Жизнь

Десницу великого святого привезут на Алтай

Десницу (правую руку) святого великомученика Димитрия Солунского, покровителя воинства, с 8 по 13 июля впервые привезут в Алтайский край и Республику Алтай.

Ковчег с десницей великомученика Димитрия Солунского.
Ковчег с десницей великомученика Димитрия Солунского.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, ковчег со святыней из Греции доставит делегация Элладской Православной Церкви во главе с митрополитом Верийским, Наусским и Камбанийским Пантелеймоном.

С 8 по 11 июля ковчег будет находиться в кафедральном храме преподобного Макария Алтайского (Горно-Алтайск), где будет обеспечена круглосуточная охрана. Утром 11 июля десницу перевезут в Успенский собор Бийска, где еще сутки у верующих будет возможность поклониться мощам.

Как рассказал секретарь Горноалтайской епархии протоиерей Георгий Балакин, доступ на поклонение будет открыт с 07.00 до 23.00 часов. Если паломники, например, из отдаленных районов приедут в другое время — их тоже пустят. В перерывах между богослужениями будут служиться молебны с чтением акафиста великомученику Димитрию Солунскому

Горно-Алтайск станет вторым городом после Москвы, куда привезут десницу великомученика-воина. В прошлом году ее уже привозили Новоспасский монастырь столицы в честь 70-летия победы русского народа в Великой Отечественной войне. Владыка Пантелеимон надеется, что святыня поможет русским людям обрести силу духа, веры и сплотиться, чтобы пережить испытания, преподнесенные временем.

Принесение реликвии в Россию впервые было приурочено к. В церемонии торжественной встречи святыни , считающие Димитрия Солунского, как и

Протоиерей Георгий Балакин,
секретарь Горноалтайской епархии:

Для нас принесение ковчега-мощевика очень значимое событие. С древних времен на Руси имя Димитрия Солунского связывалось с верностью Христу, воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Его почитание началось с конца десятого века, после Крещения Руси. И раньше и сейчас все православные воины считают великомученика своим небесным покровителем.

Справка:

Святой великомученик Димитрий Солунский был сыном римского проконсула в Фессалониках (современные Салоники). Отец и мать святого были тайными христианами. В тайной домовой церкви, бывшей в доме проконсула, мальчик был крещен и наставлен в христианской вере. Когда умер отец, а Димитрий уже достиг совершеннолетия, император Галерий Максимиан, назначил его на место отца проконсулом Фессалоникийской области. Главная задача, возложенная на молодого стратега, состояла в обороне города от варваров и истреблении христианства. Но вместо того, чтобы гнать и казнить христиан, Димитрий стал открыто учить жителей города христианской вере и искоренять языческие обычаи и идолопоклонство. В итоге он принял мученическую кончину и впоследствии был прославлен в лике святых.

Уже в ХХ веке известно множество рассказов о чудесах, совершившихся по предстательству святого Димитрия Солунского. Одно из них, по словам митрополита Пантелеймона, - это спасение в 1978 году города Салоники от страшного землетрясения, после чего святые мощи, украденные во время крестовых походов и переправленные в Италию, были чудесным образом обнаружены в храме итальянского города Сан-Лоренцо-ин-Кампо. Позднее мощи великомученика Димитрия вернули в Салоники. Частицы мощей, в том числе десница святого Димитрия, были преподнесены в дар митрополиту, и сейчас хранятся в обители Пресвятой Богородицы Довра Верии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость