Новости партнеров

Жизнь

Праздник Казанской иконы 2019: история, традиции и запреты

Казанская икона Божией Матери — одна из самых почитаемых в России. У нее много списков, которые считаются чудотворными. Рассказываем,,чем еще знаменита Казанская икона, о чем ей молятся и что нельзя делать в праздник 21 июля 2019.

Православная церковь
Православная церковь
ССО

История Казанской иконы Божией Матери

Казанскую икону нашли в 1579 году. Согласно церковному преданию, девятилетней девочке Матроне явилась Богородица и повелела найти икону на одном из пепелищ (недавно в Казани произошел страшный пожар). И действительно — нашли образ Божией Матери, завернутый в сукно.

На этом месте впоследствии построили Богородицкий девичий монастырь и церковь, а первый список с иконы отправили в Москву, пишет «Фома».

В 1612 году народное ополчение, которое освободило Россию от польских захватчиков, перед штурмом Кремля три дня постилось и молилось перед Московским списком Казанской иконы Божией Матери. В честь освобождения Москвы на Красной площади построили Казанский собор.

В 1812 году, во время Отечественной войны, перед отбытием в русскую армию перед Казанским образом Богородицы молился Михаил Кутузов.

В 1904 году оригинал Казанской иконы похитили. Преступники утверждали, что уничтожили образ. Его судьба точно неизвестна.

Когда говорят «Казанская икона», важно понимать: речь идет не только об одном образе-оригинале, но и о многих списках с него.

Казанская икона Божией Матери
СС0, via Wikimedia Commons

Что нельзя делать в праздник Казанской иконы 2019

Особенных церковных запретов, связанных с празднованием дня Казанской иконы Божией Матери, нет.

Нежелательно ругаться, ссориться с окружающими и завидовать. Не стоит злоупотреблять алкоголем.

В интернете распространено мнение, что в православные праздники нельзя работать, шить, делать уборку. Это не так. Но если есть возможность, нужно сходить в храм на службу и помолиться.

Церковь. Молитва.
СС0

О чем молятся Казанской иконе Божией Матери

Традиционно у Казанской иконы Божией Матери просили помощи в скорбях и болезнях, пишет hram-kupina.ru. Казанским образом благословляли молодоженов, эту икону вешали над колыбелью ребенка.

Однако важно помнить, что в православии у икон и святых нет четкой «специализации» — кому конкретно молиться в трудной жизненной ситуации. Христианину нужно, прежде всего, верить в силу Бога, который может исполнить его просьбу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость