Жизнь

Представители особо охраняемых природоохранных территорий встретились на Алтае

Тигирекский заповедник будут расширять за счет участка "Кумир" Чарышского района. Это решение было озвучено на межрегиональной научно-практической конференции "Мониторинг биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях".

"Кумир" - самый крупный на Алтае высокогорный массив с многочисленными горными озерами. Этот участок богат редкими видами растений, занесенными в Красную книгу России. Будучи в составе заповедника "Кумир" позволит сохранить и восстановить численность редких и исчезающих охотничьих видов животных.

Кроме того в ходе конференции было принято решение реализовать на базе заповедника два проекта: "Меняем жизнь к лучшему" (проект по созданию общественного совета в пос. Тигирек) и "Выращиванию лекарственных растений в культуре" (проект по предоставлению жителям поселка альтернативные формы заработка).

Справка

Конференция была организована государственным природным заповедником "Тигирекский" в рамках 10-летнего юбилея заповедника. Участие приняли 56 специалистов из 28 особо охраняемых природных территорий, научно-исследовательских и неправительственных организаций из 12 субъектов РФ, а также из Казахстана и Англии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость