Жизнь

Природный катаклизм вызвал популярность

Вечер и ночь 27 сентября запомнились барнаульцам подземными толчками, а продавцам круглосуточных продуктовых магазинов - невероятным спросом на спиртные напитки. Во многих небольших круглосуточных павильонах уже через пару часов весь ассортимент иссяк, приходилось даже вешать предупреждающие объявления, а то и вовсе закрываться.

Это была первая покупательская реакция на стресс. Теперь пользоваться спросом стали другие товары. Долгосрочные, если можно так сказать.

Последний этаж не предлагать

Первое, на чем отразилось землетрясение напрямую, - это рынок недвижимости. Сейчас, по прошествии месяца, можно с уверенностью сказать, что спрос на дома в частном секторе и квартиры в малоэтажных домах заметно вырос. "Рынок недвижимости достаточно инертный, картина здесь меняется медленно, - говорит директор агентства недвижимости "Дом" Геннадий Малков. - Но абсолютно точно можно сказать, что спрос на частный сектор увеличился". Специалисты говорят о том, что рост составил около 10 процентов.

Вслед за увеличением спроса поднялись и цены - процентов на 5-7. Так, один крупный клиент агентства "Дом" в течение длительного времени не мог продать свой элитный дом, за который просил 240 тысяч долларов. После землетрясения покупатели нашлись, причем предложили сумму уже в 270 тысяч. При этом многие, еще недавно желавшие продать частные дома, сейчас призадумались, стоит ли.

Архитектор Петр Анисифоров считает подобный всплеск спроса на частные дома вполне логичным. "Действительно, - говорит он, - деревянные малоэтажные дома на земле "переносят" землетрясение гораздо лучше кирпичных и панельных многоэтажек. Но не стоит впадать в панику, если вы живете высоко. Наши дома строились с расчетом сейсмичности и выдержат колебания до 6 баллов по шкале Рихтера".

Спокойной ночи

Что ни говори, но отреагировали на стресс даже абсолютно здоровые люди. Корреспондент "СК", покупая после землетрясения в аптеке на ВРЗ настойку пустырника, разговорилась с улыбчивым фармацевтом, которая сообщила, что самый ходовой товар сейчас - это успокоительные средства.

В аптеке доктора Сотниковой с этим согласились. Фармацевт Марианна Эксюзян рассказала, что действительно заметно увеличился спрос на успокоительные средства, которые продаются без рецептов - валериану, настойку пиона или пустырника, "Новопассит". А также на более сильные препараты, которые продаются только по рецепту врача - "Куаксин", "Грандаксин".

Сейчас в аптеках спрос на успокоительное возвращается в норму - значит, и народ уже более-менее успокоился.

Вечерний звон, тревожный звон

Те, у кого дома есть специальные колокольчики на двери - декоративные украшения из керамики или металла, первые толчки землетрясения не почувствовали, а услышали. Бубенцы радостно звенели что есть мочи. Этот товар, который барнаульцы раньше чаще всего использовали в качестве оригинального подарка к празднику теперь расходится без повода. В магазине "Чаша Востока" их разобрали подчистую, в "Красном" тоже берут больше обычного. Пользуются спросом и небольшие керамические колокольчики. Теперь они - своеобразные сигналы. Звенят - значит трясет.

"Мы повесили такой на кухне, - рассказывает дизайнер Наталья, - и с момента первого землетрясения он периодически дает о себе знать, иногда просто покачивается, иногда звенит. По крайне мере не чувствуешь себя сумасшедшей, и не думаешь, что мелкие толчки тебе только мерещатся".

Софья Платонова, кандидат геолого-минералогических наук, преподаватель кафедры географии АГУ, рассказала, что предупредить такие нехитрые предметы о предстоящем землетрясении не могут. Они реагируют только в процессе, трясет - значит звенят. "Завести такой предмет в квартире, бесспорно, можно чисто из фактических соображений, но пользы это никакой не принесет".

P.S. Кстати, интересные записи сделали ученые Горно-Алтайского государственного университета, побывавшие в зоне землетрясения в Кош-Агачском районе. По словам местных жителей, за месяц до первого подземного удара с высокогорья "эмигрировала" вся популяция сибирского горного козла, проснулись залегшие на спячку сурки и змеи, в горах уменьшилось число лис и волков, стали выползать из холодной земли дождевые черви.

Пока научных выводов из этого делать рано, но понятно, что надвигающееся землетрясение можно отслеживать по животным. Между прочим, многие барнаульцы обратили в день землетрясения внимание на своих домашних любимцев. Некоторые кошки за несколько часов до первых толчков вели себя беспокойно, а другие прижимались к полу и старались держаться поближе к входной двери. Может быть, вместо частного дома и колокольчика стоит приобрести обыкновенного сибирского кота?

Кто не укомплектовал "тревожный чемоданчик"?

Кроме документов, запасов провизии на три дня и теплой одежды, специалисты советовали держать в так называемом "тревожном чемоданчике" термосы и фонарики. Но как показал опрос продавцов специализированных магазинов, спрос на эти товары не изменился. Ирина Мальцева, продавец магазина "Скаут", сказала, что и до, и после землетрясения эти товары расходятся хорошо. Людмила Белова, продавец из "Робинзона", тоже не заметила, что эти товары стали брать больше.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость