Новости партнеров

Жизнь

Прививать детей от ковида на Алтае начнут перед Новым годом

В Алтайский край к концу декабря должна прийти первая партия детской вакцины против коронавируса "Спутник М", сообщают "Вести Алтай".

Дети. Коронавирус.
Дети. Коронавирус.
CC0

"Спутник М", предназначенный для подростков от 12 до 17 лет включительно, зарегистрировали 24 ноября.

Вакцина дважды вводится внутримышечно, но дозировка уменьшена в пять раз. Испытания показали, что клеточный иммунитет сформировался у 93% привитых.

"Клинические испытания проходили в Москве на базе морозовской детской больницы, в них приняли участие больше 3000 детей, уже известно, что с осторожностью нужно применять вакцину при хронических заболеваниях в острой стадии, все противопоказания указаны в инструкции к препарату, а инструкция уже появилась в Государственном реестре лекарственных средств", - рассказали в телесюжете.

Согласно данным по России, вакцинировать детей сегодня готовы 22% родителей. "Вести Алтай" провели свой опрос в соцсетях: из 5 000 проголосовавших лишь 10% высказали одобрение.

В качестве аргументов против опрошенные привели два мнения: вакцина якобы не исследована и крепкий детский иммунитет сам поборет вирус.

Между тем в Алтайском крае переболели ковидом 8,5 тыс. детей. Больше всего зараженных среди подростков – порой они болеют весьма тяжело. Например, сегодня в реанимации на высоких потоках кислорода находится 13-летняя девочка с поражением легких на 75%.

"В детских поликлиниках сейчас ждут, когда из Минздрава придет инструкция по применению «Спутника М». Тогда педиатры ответят на вопросы родителей: когда прививать переболевших? Можно ли совмещать с прививкой от гриппа? Как правило, вакцинацией детей против коронавируса активно интересуются те, у кого в семье есть пожилые родственники", - отметили в сюжете.

Ранее экс-замглавы алтайского минздрава выступил за обязательную вакцинацию детей от ковида.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость