Жизнь

Проект генплана Барнаула отправят на доработку

Мэрия планирует отправить проект генерального плана Барнаула на доработку сразу же после публичных слушаний. Об этом в программе "На первом плане. Барнаул" рассказал зампредседателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города Сергей Боженко, пишет официальный сайт мэрии.

Барнаул. Недвижимость.
Барнаул. Недвижимость.
Михаил Хаустов

Сергей Боженко:
зампредседателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города:

Генплан делается, чтобы определить стратегическое направление развития всех отраслей городского хозяйства, дать возможность инвесторам найти себя в этом градостроительном процессе. Генеральный план рассчитан на неограниченный круг лиц: как представителей власти всех уровней, так и на предпринимателей, а также для каждого горожанина.

Эксперт по транспорту раскритиковал проект генплана Барнаула

Сергей Боженко подчеркнул, что многие идеи в проект генерального плана перенесены из действующего документа. Например, сохраняется структура города, проект строительства обводной грузовой магистрали и многое другое. Но есть и инновационные предложения. "Гипрогор" пересматривает границы санитарных зон предприятий Потока, освобождая место под жилищное строительство. В генплане учтено сокращение объемов жилищного строительства потому, что прирост населения города сокращается. Боженко уточнил, что не будет меняться и застройка центра Барнаула, но она уплотнится и вырастет этажность домов.

В январе 2017 года состоятся публичные слушания, где "Гипрогор" покажет барнаульцам результат своей работы. После этого мэрия планирует отправить проект на доработку авторам. Специалистам дадут еще около трех месяцев на исправление ошибок. В конце первого квартала чиновники рассчитываю получить документ, который представят на рассмотрение Думы.

Напомним, что на прошлой неделе на официальном сайте мэрии появился проект генерального плана Барнаула с картами и пояснительной запиской. Документ рассчитал развитие города до 2036 года, упор сделан на первые пять лет. Предложения встретили много критики от узких специалистов. Кроме того, в самом документе допущены фактические неточности, что настораживает: проект "Гипрогор" готовил в течение года. Стоимость работ - 7,5 миллионов рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость