Жизнь

Фотофакты. Как в Барнауле уживаются деревня и современный город

Барнаул прирастает современными зданиями, но частный сектор все еще занимает солидную площадь краевой столицы. В некоторых случаях контрасты настолько яркие, что попадают объективы фотографов. Altapress.ru подготовил подборку кадров с форума skyscrapercity.com и достал несколько удачных ракурсов своих фотографов.

Частный сектор Барнаула.
Частный сектор Барнаула.
skyscrapercity.com
Репортаж: как строят дом "Кукурузник" в Барнауле. Панорамы новостроек

Обширный частный сектор Барнаула давно не дает покоя местным строителям и чиновникам. Огромные площади в центре города так и просят статусных объектов. Один из самых грандиозных планов — строительство Обского бульвара. Улица должна протянуться от площади Советов до набережной. Но планы уже несколько десятков лет разбиваются о прозу жизни. Для местного бюджета тяжело расселить десятки частных домов, в которых прописаны сотни людей.

Отдельные проекты удается реализовать застройщикам. Они за свой счет выкупают старые дома, расселяют их жильцов, а потом строят высотки. С одной стороны такой подход позволяет хоть и медленно, но освобождать Барнаул от ветхих домиков. С другой — точечный подход к строительству оборачивается перегруженностью социальных учреждений, дорог и сетей коммуникаций. В некоторых случаях нарушает историческую концепцию застройки.

Мэрия планирует, что новый генплан Барнаула решит этот вопрос. Напомним, что в этом году город получит новый документ, который опишет, где и какие дома и учреждения будут строить в ближайшие годы. Главный посыл нового генплана — квартальное строительство на месте частного сектора и ветхих домов.

Частный сектор Барнаула.
skyscrapercity.com

Панорама со строящимся ТРЦ Galaxe - прекрасная иллюстрация к тому, что Барнаул — это город контрастов. Современный региональный торговый центр обещает удивить барнаульцев и гостей города особенными развлечениями и новыми брендами. При этом он соседствует со старым частным сектором.

Частный сектор Барнаула.
skyscrapercity.com

Целый квартал вырос около барнаульского элеватора, расположенного на берегу Оби. Застройщик ПСК "Строительная перспектива" работает на этом участке несколько лет. Свои новостройки компания размещает на месте частного сектора. Один дом так и не удалось расселить.

Частный сектор Барнаула.
skyscrapercity.com

Самый высокий дом Барнаула — ЖК "Аврора". Строит его компания "Регионстрой". Изначально планировалось, что здание будет больше, но выкупить участки у частника не удалось, поэтому "Аврора" - это одноподъездная свечка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость