Жизнь

Профсоюз обратился к мэру Бийска по поводу обращений работников местного трамвайного управления

Председатель Межрегионального межотраслевого профсоюза "Сибирская Солидарность" Андрей Маевич обратился с открытым письмом к главе администрации города Бийска Николаю Нонко.

Из открытого письма:

Уважаемый Николай Михайлович!

О системных нарушениях трудовых прав работников, пунктов коллективного договора и иных нормативных  правовых актов со стороны администрации МУП г. Бийска "Трамвайное управление"

В связи с неоднократными обращениями членов профсоюза ММПС "Сибирская Солидарность" МУП г. Бийска "Трамвайного управления" в ходе комплексной проверки  вскрыты следующие вопиющие нарушения.

1. Коллективный трудовой договор на 2012 – 2014 годы разработан и утвержден с нарушением многих пунктов Краевого отраслевого тарифного соглашения в жилищно-коммунальном хозяйстве Алтайского края.

П. 2.7. "Работодатель имеет право привлекать руководителей, специалистов и служащих по производственной необходимости в выходные и праздничные дни на дежурство с оплатой согласно ст. 153 ТК РФ".

(Привлекают, но, не всегда оплачивают, в установленном законом порядке. Нарушение ст. 153 ТК РФ)

П. 4.3. "Работодатель, по согласованию с профсоюзным комитетом определяет формы и системы оплаты труда, обязуется ежегодно индексировать заработную плату  на 5% с октября месяца, путем повышения уровня тарифной ставки (оклада). Оплата труда работников МУП г. Бийска "Трамвайное управление производится по тарифной системе".

Индексация заработной платы на предприятии в последний раз производилась в августе 2008года. Нарушение ст. 134 ТК РФ; п.7.5 Соглашения).

П. 4.12. "Размер часовой тарифной ставки 1 разряда работника МУП г. Бийска "Трамвайное управление" устанавливается из расчета среднего количества часов в месяц – 165; размер месячной тарифной ставки 1 разряда равен 2300 рублей".

П. 4.14. "Для оплаты труда руководителей, специалистов и служащих устанавливаются индивидуальные должностные оклады, которые определяются по соотношению к размеру месячной тарифной ставки рабочего 1 разряда и присвоенного каждому тарифного коэффициента".

(Размер месячной тарифной ставки 1 разряда,  не менялся с 2008 года.)

С увеличением МРОТ по Алтайскому краю, производилось увеличение заработной платы работников по 1 разряду, путем увеличения премии или иных компенсационных выплат. Увеличения тарифной ставки 1 разряда не производилось. В связи с этим не происходило пересчета заработной платы всех остальных сотрудников с учетом тарифных коэффициентов. Нарушение п.п. 7.1, 7.2, 7.5, 7.6  Соглашения).

Положение о  порядке и условиях премирования работников МУП г. Бийска "Трамвайное управление" (Приложение 7) составлено с нарушением п. 7.19.1 Соглашения. Премия наибольшего числа работников менее 40% тарифной ставки (оклада).

Вознаграждение по итогам работы за год коллективным договором не предусмотрено (Нарушение п. 7.19.3 Соглашения).

П. 4.36. "Работодатель обязуется обеспечить выдачу заработной платы работникам 2 раза в месяц. Срок выдачи авансовых выплат – 10 число каждого месяца, срок выдачи заработной платы – 25 число каждого месяца. Место выдачи заработной платы – касса предприятия".

(Заработная плата выдается один раз в месяц, в разные числа месяца.  Нарушение ст. 136 ТК РФ).

Рост убыточности МУП  г. Бийска "Трамвайное управление" имеет место не только в следствие неправильных действий руководителя, но и по вине администрации г. Бийска.

В настоящее время тариф на одну поездку в трамвае для пассажира составляет 10 рублей. А экономически обоснованная себестоимость одной поездки  составляла 18 рублей еще в конце 2010 года. На комиссии в Администрации г. Бийска, администрация МУП защитила свой тариф. Но предприятию утвердили только 12 рублей с февраля 2011 года.

То есть в настоящий момент, предприятие получает компенсацию выпадающих доходов в размере 2-х рублей с одного пассажира, вместо положенных 8-и рублей.

Прошу Вас рассмотреть изложенные в письме факты, привлечь к ответственности руководителя предприятия, рассмотреть вопрос  соответствие его занимаемой должности, восстановить нарушенные права работников МУП города Бийска "Трамвайное управление", принять меры по  компенсации выпадающих доходов.

Надеемся на плодотворное содружество в части защиты трудовых прав и интересов работников трудовых коллективов города Бийска.

Копии данного обращения направлены для сведения Губернатору Алтайского края, прокурору Алтайского края, Общественную палату Алтайского края, Алтайское краевое управление Государственной инспекции по труду, в электронные и печатные средства массовой информации.

В соответствии с законом "О правах профсоюза"  прошу Вас ответ дать в письменном виде в установленные законодательством сроки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость