Жизнь

Прокуроры нашли причину вони в одном из районов Алтайского края

Алтайский природоохранный прокурор выявил причину неприятного запаха, досаждающего жителям Тальменского района.

Свинья.
Свинья.
Олег Богданов

Причиной оказался свинокомплекс "Алтаймясопром", который располагается на территории посёлка Среднесибирский в Тальменском районе. Прокуратура выяснила, что предприятие халатно относится к утилизации отходов, что приводит к загрязнению воздуха и, следовательно, к распространению неприятного запаха.

Прокуратура нашла целый ряд нарушений:

  • "Алтаймясопром" неправильно использует шесть лагун для обезвреживания навозных стоков;
  • не в полном объёме проводятся лабораторные исследования атмосферного воздуха на содержание метана, который образуется при гниении отходов;
  • не соблюдается кратность использования исследований вредных веществ в атмосферном воздухе;
  • не проводятся замеры содержания сероводорода и аммиака без учёта требуемой розы ветров, то есть при направлении ветра, направленного от посёлка Среднесибирский в сторону "Алтаймясопрома".

В результате прокурор возбудил дело об административном правонарушении. Руководителю предприятия внесено представление с требованием об устранении нарушений.

Ранее прокуратура Республики Алтай уличила протеиновый завод "Био Технологии" в сбросе загрязняющих веществ на прилегающую территорию и выбросе в воздух аммиака и сероводорода, которые источали неприятный запах тухлых яиц.

Также на неприятный запах жалуются жители Барнаула.

Екатерина Зубакина

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость