Жизнь

Просто наступила зима: как мы пережили первую неделю осенней зимы на Алтае

В Барнауле и во всём Алтайском крае зима вновь наступила неожиданно. Минусовая температура и снегопады обескуражили автовладельцев, дорожников и даже чиновников. Редакция altapress.ru решила вспомнить, как прошла первая неделя осенней зимы.

Снег в Барнауле, 25 октября 2016.
Снег в Барнауле, 25 октября 2016.
Анна Зайкова, altapress.ru

"Никогда такого не было, и вот опять"

В этом году зима не стала церемониться и сразу ударила по региону метелями, гололедом и мощными снегопадами. Дорожники оказались к этому не совсем готовы.

Алексей Адам,
начальник Центрального ДСУ:

Сложно было всем. Снегоуборочная техника вышла на трассы края в ночь , но просто не успевала справиться со стихией. Иногда складывалось ощущение, будто техника на некоторых участках не проходила вовсе, хотя она была там час-два до этого — следом за ней все заметало вновь.

Ранний приход зимы обернулся для нас небольшой проблемой. Дело в том, что на некоторых участках мы еще не закончили ремонт.

Метель на трассе между Бийском и Солтоном.
vk.com/barneos22

Из-за заваленных снегом дорог (в некоторых их ширина сократилась на полосу-полторы) Барнаул вставал в огромные пробки. Чтобы справиться со стихией, "Автодорстрой" раньше обычного перешел на двухсменный режим работы. На федеральных трассах дорожники также начали работать круглосуточно.

На алтайских дорогах вечером 24 октября.
vk.com/barneos22

Несмотря на это, горожане стали возмущаться тем, что улицы и дворы в городе не чистят должным образом. Мы решили "выйти в поле" и посмотреть, где же в Барнауле активно идет уборка снега. А заодно спросили читателей, где, по их мнению, "жить хорошо, ходить не скользко и ездить удобно". По мнению горожан, самое чистое место в городе — вокруг администрации Алтайского края (59% голосов). 24% читателей заявили, что в городе везде плохо убрано. И лишь 8% уверены, что снега нет только у администрации Барнаула.

Уборка снега у краевой администрации.
Олег Богданов

Кстати, с середины недели администрация города начала активно отчитываться о количестве вывозимого с улиц снега. А к концу недели чиновники стали три раза в день сообщать на своем сайте, на каких конкретно улицах в данный момент работает техника.

Очистка дворов от снега.
barnaul.org

"Тепла не будет"

Прогнозы синоптиков относительно погоды были не утешительными и изменчивыми: сначала метели и снегопады, потом морозы, а потом то холод, то потепление. Начальник Алтайского ЦГМС Александр Люцигер заявил, что зима-2016 в Алтайском крае будет суровой, но не аномальной. Он предсказал 31 октября кратковременную оттепель с сильным ветром, которая сменится похолоданием к концу недели.

Главный синоптик не утешил: начавшаяся зима будет по-сибирски холодной, такой у нас не было давно. Но при этом в декабре температура будет около нормы, январь будет холоднее на 1 градус, в феврале и марте погода ожидается также около нормы.

Снег в Барнауле, 25 октября 2016.
Анна Зайкова, altapress.ru

При этом октябрь-2016 стал самым снежным за последние годы и местами побил 26-летний рекорд. В первой декаде месяца осадков выпало около нормы, и лишь на западе края местами 130-135% от среднемноголетних значений.

Бело-зеленый октябрь

Нагрянувшая зима, по всей видимости, обескуражила и саму природу: кое-где деревья до сих пор стоят зеленые и не сбросили листву. По словам экспертов, это нормально.

Снег в Барнауле, 25 октября 2016.
Анна Зайкова, altapress.ru

Татьяна Терёхина,
профессор биологического факультета АлтГУ:

В этом нет ничего страшного или необычного, листья всё равно опадут. 

Погода. Зима. Снег.
Олег Богданов

Уступите лыжню

Ранняя зима позволила лыжникам необычайно рано открыть сезон. В Барнауле за неделю с 24 октября "Трассу здоровья" привели в порядок. На протяжении всех 25 километров практически ежедневно ее укатывали ратраком, что позволило горожанам в минувшие выходные вовсю насладится лыжней уже в октябре.

Барнаульские лыжники в октябре.
Олег Богданов

Как прошла первая неделя осенней зимы - смотрите в нашей истории.

Факты

На дорогах края этой зимой будут работать 200-250 единиц дорожной техники. В непогоду их число будет увеличиться в разы.

По нормативам, дороги должны быть расчищены в течение 5-6 часов после окончания снегопада.

Уборка снега в Барнауле.
уборка снега в Барнауле.

Что делать, если дворы от снега чистят плохо:

Если управляющая компания неоднократно замечена в плохой уборке, необходимо связаться с представителями организации и потребовать устранения нарушений. В случае, если УК продолжает халатно относиться к своей работе, жильцы имеют право обратиться в устной или письменной форме в администрацию района или комитет ЖКХ города.

Куда звонить в Барнауле:

  • Железнодорожный район: 62-56-32
  • Индустриальный район: 47-50-91
  • Ленинский район: 54-74-14
  • Октябрьский район: 24-35-15
  • Центральный район: 63-15-34
  • Комитет ЖКХ администрации Барнаула: 370-501, 370-510.

Куда звонить в крае:

  • Дежурный "Алтайавтодор"(дороги краевого значения): +7(3852) 36-31-69.
  • Диспетчер УПРДОР "Алтай" (дороги федерального значения): +7 (3852) 63-14-59.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость