Новости партнеров

Жизнь

Простой способ узнать, есть ли в сыре пальмовое масло

Член сообщества Chefs Team Russia Андрей Матвеев рассказал "Прайму", что определить наличие пальмового масла в сыре на вкус и ощупь непросто, но такие методы существуют.

Элитные сыры.
Элитные сыры.
Michael Stern, CC BY-SA 2.0, part from original

Матвеев отметил, что недобросовестные производители сыров скрывают пальмовое масло при помощи вкусовых добавок.

Самый простой метод распознавания пальмового масла - ориентироваться на цену продукта.

"Существует маркировка "сырный продукт" - это продукты, содержащие растительные жиры. Сыром же можно называть только продукт из молока", - подчеркнул шеф-повар.

Более того, все чаще в магазинах можно встретить две маркировки: СЗМЖ (с заменителями молочных жиров) и БЗМЖ (без заменителей молочных жиров). К последним относится сыр.

Дорогие сыры, сыры с плесенью, сыры типа камамбер или бри в абсолютном большинстве случаев произведены из молока и почти не подделываются.

Есть ряд неоднозначных методов выявления пальмового масла. Например, полутвердый сыр при нарезании может крошиться и ломаться в случае содержания пальмового масла.

Также можно оставить кусок сыра при комнатной температуре: хороший сыр высохнет, а в ином случае на нем выступят капли масла. Впрочем, такая картина вероятна и в случае нарушения технологии производства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость