Жизнь

Противники VIP-охоты в республике Алтай не сдаются

Как стало известно altapress.ru, 29 марта в 15.30 (время местное) в Горно-Алтайске состоится митинг "Против браконьеров-коррупционеров". В соответствии с заявкой инициаторов проведения этого мероприятия, на митинге будет около 1000 человек. Организаторы митинга, как и 22 февраля, требуют всестороннего расследования дела о крушении вертолета Ми-171. А также - выделения в отдельное дело об отстреле с вертолета краснокнижных животных (архаров).

Сейчас в республике Алтай идут дискуссии по поводу введения моратория на отстрел животных, представляющих "трофейный интерес" VIP-охотников. Также вызвало споры заявление Сергея Зяблицкого, депутата Госсобрания республики Алтай, который сказал, что в регионе целесообразнее создать особые места охоты на территории республики для обслуживания VIP-клиентов.

Сергей Зяблицкий,
депутат Госсобрания республики Алтай:

Поймите, наш менталитет никак не переломить. Ведь VIP-охотники приезжают не только в республику. Но и в другие регионы России. Обслуживали в свое время и Рауля Кастро, и Фиделя Кастро, других товарищей - на федеральном уровне. Как высокие гости ездили на охоту, так и будут продолжать. И у нас "высоких гостей" из центра встречают и возят на охоту. Этот процесс, на мой взгляд, никак не переломить. К сожалению. А если отменить невозможно, то будут объявлены, скорее всего, какие-то моратории. Но браконьерство, на мой взгляд, все же останется. Только на "полуофициальном" уровне.

Но, говоря о VIP-охоте, я, конечно, не имею в виду разрешение на отстрел архаров. Речь – о маралах, козероги, другие виды оленей, медведь тот же. То есть о тех животных, которые имеют "трофейный интерес" для охотников.

Хотя… В перспективе (говоря об архарах), можно перенять и монгольский опыт. Понимаете, монголы точно знают свое поголовье архарав. И "выбраковывают" тех аргали, которые в возрасте, старые. Таких - не более 12-14 особей. Вот на них монголы и продают лицензии на отстрел. И лицензии эти дорогого стоят - от 38 до 42 тысяч долларов. Но эта ситуация - с архарами - все равно спорная. А вот на других животных можно было бы устраивать коммерческие охоты, для VIP-гостей. Не думаю, что после таких охот исчезнут маралы или медведи. Нужно ко всему подходить грамотно. Ведь такие охоты - не только трофеи для заинтересованных лиц. Это - и работа для местных проводников. Причем, высокооплачиваемая работа.

Да, тема VIP-охот, особенно после случая с крушением вертолета Ми-171 в республике Алтай, спорная, мягко говоря. Но, повторюсь, в России не переломить "охотничьего менталитета" VIP-персон. На мой взгляд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость