Жизнь

Пустые звонки. 85% входящих - всего лишь никчёмная болтовня

Однажды мой сотовый телефон сведёт меня с ума. Звонков по тридцать за день, и всего штук пять имеют хоть какой-то смысл. С утра до вечера любимый Pantech "радует" меня десятками рингтонов Димы Билана, сериальных саундтреков, Мадонны и заводскими мелодиями. ДОСТАЛО!!!

Друзья-подружки спешат рассказать новости, поделиться горестями-радостями, спросить, ответить, удивить, обрадовать, ошеломить - достать!!! Однажды нервы сдадут, и я выброшу мобильник в окно седьмого этажа прямо на голову несчастного прохожего. Может, повезёт и телефон не разобьётся, тогда прохожий обретёт счастье в виде новой трубы. А я буду наслаждаться тишиной и представлять себя где-нибудь на необитаемом острове, где нет ни людей, ни звонков.

Стоп. Чего я разнервничалась? Мобильный телефон - одно из полезнейших изобретений! Что бы я сама без сотовой связи делала? Ни подруге позвонить - рассказать новые подробности развития отношений с возлюбленным, ни домашних предупредить о том, что задерживаюсь, ни одногруппникам - узнать расписание. Настоящая зависимость.

Звонкомания? Сотовомания? Болтомания? Учёные уже придумали имя человеческой зависимости от бесполезных звонков с сотовых? Нет такой зависимости? А как назвать ситуации, когда подруга, идя по улице, замечает интересный рекламный проспект и тут же набирает мой номер, чтобы процитировать содержание забавного, на её взгляд, слогана? А приятель, набирающий мой номер стабильно пару раз в день, чтобы рассказать только что прочитанный в Инете анекдот? Родственники, названивающие, чтобы просто спросить, как у меня дела и чем я занимаюсь в данный момент. И ещё милая двоюродная сестрёнка, которая не может выбрать в магазине нужную шмотку: "Жень, ну ты слушай. Одна кофточка розовенькая с поясочком, вторая похожа на ту, которую мы у Ленки видели, а третья к моим чёрным брюкам идеально подходит. Ну, так какую мне взять-то?"

Нет, не сложно мне и сестре подсказать, и родственникам доложить, где я и как. Просто психологически тяжело каждые ...цать минут отвлекаться на бессмысленные звонки. Ни на работе сосредоточиться, ни мысли в порядок привести, да и надоедает, в конце концов. Отключить? Это, конечно, вариант, но можно пропустить по-настоящему важный звонок (а вдруг мне Путин позвонит и пригласит на экскурсию в Кремль, а заодно на чашку кофе. Бред? А я верю в чудеса, пусть и бредовые). Те же друзья-знакомые могут позвонить по действительно важному поводу.

На самом деле и меня не обошла стороной сия болезнь. Сама же, вспомнив вдруг забавную историю, спешу поделиться ей по телефону, сама звоню подруге посоветоваться, когда не могу решить, что же мне на свидание надеть, а позвонить любимому, чтобы просто лишний раз напомнить, как я соскучилась, - это святое дело.

Телефонный прогресс идёт семимильными шагами. Уже не удивляют драгоценные трубки с золотом и бриллиантами, сверхпрочные телефоны и мобильники, работающие под водой (пожалуй, эти меня пока удивляют). Следующим шагом пора сделать изобретение фильтра на "пустые" звонки. Нечего звонить без повода: тратить деньги, время, чьи-то нервы. Может, создать курсы по избавлению от звонкомании?

Евгения НОЖЕНКО.

Раздражает ли тебя сотовый телефон?

Анастасия Первушина, телеведущая:

- Смотря в какие моменты. Вот, допустим, в данный момент я была занята покраской, а вы тут позвонили с просьбой о комментарии. Пришлось снимать перчатки, мыть руки…

Вообще я редко кому даю свой номер сотового. Но если бы меня попросили назвать три главных раздражающих фактора в жизни, то среди них обязательно был бы сотовый телефон. Особенно меня выводит из себя ситуация, когда стоишь у кассы в магазине с большими сумками в руках и тут начинает звонить мобильник. Сумки валятся из рук, сзади бунтует очередь - дискомфорт, да и только.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость