Жизнь

Путешествовал, лечил чуму, предсказывал: кто такой Нострадамус и что он предвещал миру

1 марта 1555 года Мишель Нострадамус опубликовал свою книгу-пророчество. В ней, по его мнению, заключена загадка для последующих поколений. Знаменитый астролог предсказал значимые события вплоть до 3797 года, но исследователи всего мира до сих пор бьются за правильную трактовку послания. О жизни Нострадамуса, наследии и "сделке с дьяволом" - в материале altapress.ru

Космос. Астероиды. Звезды
Космос. Астероиды. Звезды
СС0

Кто такой Нострадамус

Портрет Нострадамуса, автор Сезар де Нотрдам.
Портрет Нострадамуса, автор Сезар де Нотрдам.
Общественное достояние.

14 декабря 1503 года в Провансе (Франция) родился Мишель де Нотрдам, известный по псевдониму Нострадамус. Его семья была еврейского происхождения, сообщается в книге Нострадамуса "Центурии. Книга пророчеств"

Мишель отучился на магистра искусств, много путешествовал “по разным землям и странам”. Он даже поступил на медицинский и получил докторскую степень.

В 1536 году Нострадамус переехал во французский город Ажен. Там он женился и завел двух детей. Спустя несколько лет эпидемия унесла всю его семью. Впоследствии это послужило одной из причин, по которой он принимал участие в борьбе с эпидемией чумы в Марселе, Экс-ан-Провансе и Леоне. В то время лечить чуму не представлялось возможным. Оставалось только следить за изоляцией больных и процессом похорон - этим и занимался Мишель. Его активная помощь в борьбе с проблемой породила легенды о том, что астролог открыл собственное лекарство от чумы. 

С 1550 года Мишель начал выпускать собственную литературу. Первым трудом Нострадамуса стал астрологический альманах с предсказаниями. В нем автор обращал внимание на будущее французских земель и европейских стран.

Спустя пять лет вышло издание “Пророчеств Мишеля Нострадамуса” - при жизни оно не принесло автору большой популярности. Внимание общества уделялось альманахам, на чем он и зарабатывал. Нострадамус владел собственной гостиницей, но написание книг тоже приносило ему стабильный доход.

Сделка с дьяволом

Среди его современников было много почитателей Нострадамуса. Но не все принимали предсказателя. В один момент на него обрушился гнев людей из самых разных слоев общества. Его обвиняли в невежестве, шарлатанстве, дурном влиянии на королеву и даже сделки с дьяволом.

Церковь тоже была против деятельности астролога. Гнев недоброжелателей зачастую отражался не только на его писательской деятельности: весной 1561 года он чуть не стал жертвой фанатичных крестьян, которые заподозрили его в другой вере.

Скончался Нострадамус от осложнений вызванных подагрой. Это случилось 2 июля 1566 году.

На его надгробии высекли:

Великому Господу. Здесь покоится прах знаменитого Мишеля Нострадамуса, который был признан достойнейшим из смертных,описывающих события будущего своим почти божественным пером,следя за движением звезд и всей Вселенной. Он прожил на свете 62 года, 6 месяцев и 17 дней. Он почил в Салоне в 1566 году. Да не позавидуют потомки его покою. Анн Понсар Жемелла желает своему мужу подлинного счастья

“Пророчества Мишеля Нострадамуса”

Свое послание Нострадамус написал в стихотворной форме. Четверостишия, называемые катренами, он объединял в главы по векам — центурии. Записи Нострадамус тщательно зашифровывал - книга написана на смеси из 4-х языков.

Точные даты Нострадамус, по всей видимости, не любил. Да и сама временная последовательность в его книгах явно нарушена. На данный момент большинство ученых считают его труды не больше, чем личными домыслами и прогнозами. Но многим последователям Нострадамуса в глаза им бросилась несколько точных исторических совпадений: введение григорианского календаря, изобретение термометра, телеграфа и телефона, открытие Австралии, открытие электричества, начало Первой мировой войны и другое.

Так, в книге "Предсказания Нострадамуса. Новое прочтение" одно из предсказаний трактуется  как убийство братьев Джона и Роберта Кеннеди:

Великий человек падет посреди дня от удара молнии,
Зло предсказано подающим прошение,
По пророчеству, еще один падет ночью.
Коллизии в Реймсе, Лондоне и мор в Тоскании.

По всей видимости Нострадамус сделал свое послание основываясь на утверждении о цикличности истории. Оно же могло стать причиной, по которой Нострадамус не зацикливался на датах. К тому же, помимо информации о "будущем”, книга открывает время, в котором жил сам автор - эпоху Возрождения.

Предсказания Нострадамуса на 21 век

Опубликованные в источниках предсказания Нострадамуса на 21 век расходятся. Исследователи пишут, что один из катренов (четверостиший) посвящен предсказаниям на период с 2001 по 2099 годы.

Враги врагам обещают веру.
Не продолжатся демонстрации протеста тех, кого вновь берут в плен.
Принца убьют первым, остальные будут в рубахах.
Остальных проклянут, чтобы сохранить равновесие.

То есть чтобы окончить войну, враждующие стороны пойдут на компромисс, Россия окажется под властью диктатора, а в космосе произойдет трагедия, пишет www.bibliotekar.ru.

В обзоре этого портала сообщается, что в 2021 году Нострадамус предсказывает политические волнения при попытке переосмыслить события последней войны, а 2022 году начнется борьба за политическое господство. В описании 2028 года предсказатель восхваляет ученых, которым удастся открыть источник бесплатной энергии. В 40-е годы 21 века создадут систему, которая позволит предотвратить возникновение новых войн.

Портал 2019god.net пишет со ссылкой на неизвестных специалистов, что в 2019 году будет информационная война. В подтверждение трактовок приводят изречение предсказателя: «слово будет острее меча».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость