Новости партнеров

Жизнь

Путин дал добро на запрет гаджетов без российского софта

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому нельзя будет продавать гаджеты без российских программ. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Телефон.
Телефон.
СС0

С 1 июля 2020 года в России нельзя будет продавать некоторые "технически сложные товары" без предустановленного российского программного обеспечения.

Предполагается, что закон будет распространяться на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV. Точный список предстоит определить правительству РФ.

В основу документа легла ситуация с китайской компанией Huawei, когда американское правительство ввело санкции и ограничило доступ к программному обеспечению производителя, пишет ТАСС со ссылкой на члена комитета по экономической политике Совфеда РФ Алексея Синицына.

В Госдуму также внесли законопроект об ответственности за продажу гаджетов без предустановленного российского ПО. Нарушителям грозят штрафы в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей для должностных лиц и от 50 тыс. до 200 тыс. рублей для юридических лиц.

Рассматривать такие дела будет Роспотребнадзор.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость