Жизнь

Путин обратил внимание на инвалидов: им пообещали пандусы, автомобили, сурдопереводчиков и парковки на стоянках

В минувшую пятницу, 19 августа, Владимир Путин встретился с представителями организаций и обществ инвалидов России. По оценкам Путина, в стране на данный момент проживает 13 млн инвалидов. На встрече было сделано несколько ключевых заявлений, которые изменят жизнь российских инвалидов к лучшему.

Инвалид.
Инвалид.
Михаил Хаустов

Так Путин пообещал, что до 2015 года все здания, в которых работают российские чиновники, будут оборудованы пандусами. На эту программу запланировано 50 млрд рублей.

С 2012 года запланировано введение дополнительной денежной компенсации людям, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Также правительство приняло решение о введении для инвалидов бесплатного проезда на фирменных поездах до места лечения.

По предложению общественника и телеведущего Владимира Крупенникова в России будет создана единая база данных социальных НКО.

Владимир Путин поручил замминистру внутренних дел Виктору Кирьянову устроить месячник по отлову некорректных автовладельцев, которые паркуются на "инвалидных" стоянках.

По словам министра здравоохранения Татьяны Голиковой, с 10 тысяч рублей до 16,9 тыс. будет увеличена компенсация затрат на собак-поводырей. А также расширен штат российских сурдопереводчиков: в России 1,1 тыс. специалистов, а необходимо 7,6 тыс.

Впрочем, главным посылом встречи стала мысль о том, что господдержка - это важное, но не главное. Необходимо менять отношения общества к людям с ограниченными возможностями и самоощущение инвалидов, которые должны почувствовать себя равноправными членами этого общества. Но в этом, главном вопросе Белый дом вряд ли сможет помочь - пишет "РГ".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость