Новости партнеров

Жизнь

Путин разрешил штрафовать чиновников за оскорбление простых смертных

В последний рабочий день декабря президент России Владимир Путин подписал закон о введении штрафов для чиновников, которые позволяют себе оскорблять граждан.

Владимир Путин посетил соревнования по самбо в Сочи.
Владимир Путин посетил соревнования по самбо в Сочи.
kremlin.ru

Как пишет ТАСС, размер штрафа может быть достаточно крупным, если оскорбление посчитают чрезвычайно обидным - около 150 тыс. рублей, что, к примеру, в Алтайском крае составляет примерно месячную зарплату министра.

При этом, в изменениях в КоАП есть оговорка, что наказание за оскорбление государственных служащий может понести только в случае, если сделал это во время выполнения своих полномочий.

А вот если он заверши рабочий день и в подъезде своего дома поссорился с кем-то и жильцов, то тогда - взятки гладки.

Штраф за первый подобный случай будет составлять от 50 до 100 тыс. рублей или лишение возможности занимать госдолжность на срок до 1 года.

За повторный случай сумма штрафа возрастает, а дисквалификация устанавливается на 2 года.

Впрочем, вся "административка" за оскорбления с 1 января становится дороже.

"Так, максимальная сумма взыскания вырастет для граждан с 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - с 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц - со 100 тыс. до 200 тыс. рублей. Закон уточняет, что оскорбление - это унижение чести и достоинства, выраженное не только в неприличной форме, но и в "иной, противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности". Штрафы за публичные оскорбления будут распространяться в том числе и на высказывания, допущенные "в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных", - пишет ТАСС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость