Жизнь

Путин считает, что стране необходима независимая и смелая журналистика

Владимир Путин, президент России, заявил о необходимости "независимой и смелой" журналистики в стране в послании к юбилейному X съезду журналистов России (СЖР), сообщает пресс-служба Кремля.

Глава государства направил делегатам и гостям съезда приветствие, где отметил, что активная и ответственная позиция СМИ как никогда востребована в условиях роста количества средств массовой информации, появления новых информационных технологий и возможностей. Путин считает, что СМИ должны не только объективно освещать те или иные события, но и выполнять просветительскую функцию, объединяя граждан в борьбе с коррупцией, несправедливостью и бюрократическим произволом, ксенофобией и национализмом.

Съезд пройдет 18-19 апреля в Доме союзов. Выступая на собрании журналистов, глава думского комитета по СМИ Алексей Митрофанов заявил, что СЖР может получить бюджетное финансирование в будущем году, отметив, что "это вопрос диалога". Митрофанов добавил, что в сфере СМИ действуют льготы, растет оказываемая им государственная помощь. Депутат заявил, что наладилось финансирование государственных СМИ, где, по его словам, предпочитают работать многие журналисты.

СЖР — профессиональная независимая общественная организация работников средств массовой информации, основанная 13 ноября 1918 года. В настоящее время  СЖР является одним из крупнейших в Европе, в него входит около 100 тысяч человек, 85 региональных организаций, а также более 40 творческих ассоциаций, гильдий и объединений, сообщает bfm.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость