Жизнь

Путин: сирийские террористы называют Россию врагом и планируют экспансию в нашу страну

Владимир Путин завил, что в Сирии российские военнослужащие уничтожают в боевиков ДАИШ (он же ИГИЛ, организация запрещена в РФ - прим. altapress.ru), которые открыто называют Россию врагом и открыто озвучивают планы об экспансии на территорию РФ и СНГ. Об этом глава государства сказал, выступая в Кремле на торжественном вечере, приуроченном ко Дню защитника Отечества, передает "Интерфакс".

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

Президент добавил, что действия российских военных в Сирии заслуживают самой высокой оценки: они защищают там национальные интересы РФ и помогают участникам антитеррористических действий защитить мирное население.

Также, по словам Путина, за последнее время удалось сделать "серьезный шаг по укреплению армии и флота". "С каждым годом увеличиваются возможности Воздушно-космических сил и ВМФ, потенциал стратегического сдерживания, усилены группировки на ключевых, стратегических направлениях", — отметил глава государства (цитата по BFM).

Напомним, что по личной просьбе сирийского президента Башара Асада Россия 30 сентября начала военную операцию по уничтожению позиций запрещенной в России террористической организации ДАИШ.

Ранее озвученная террористическая группировка призвала мусульман всего мира к джихаду против России и США, которые выступают в роли крестоносцев.

Представитель боевиков Абу Мохаммед аль-Аднани распространил призыв на сайтах джихадистов, утверждая, что Россия будет побеждена в Сирии. Он также обвинил США в слабости, поскольку они обратились за помощью к Австралии, России, Турции и Ирану в ведении войны против ИГ. Они готовы к союзу даже с дьяволом, добавил он.

Кроме того, он выступил с угрозой в адрес враждебных ИГ повстанческих группировок, в том числе сирийского подразделения "Аль-Каиды" ("Джебхат ан-Нусра" - деятельность также запрещена в РФ), обвинив их в продажности, утверждая, что боевики ИГ уничтожат его.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость