Жизнь

Путин запретил называть детей экзотическими именами

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий давать детям нелепые имена, содержащие цифры или символы. Кроме того, теперь в России нельзя будет называть детей бранными словами и титулами, пишет РБК.

Животные и дети.
Животные и дети.
wuzzup.ru.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы 21 апреля 2016 года. Автором законодательной инициативы выступила сенатор Валентина Петренко. Она упоминала случай с мальчиком по имени БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных — Фроловых, родившийся 26.06.2002). В 2014 году он все еще жил без документов, поскольку суд встал на сторону органов загса Москвы, отказавшихся регистрировать ребенка с таким именем в защиту его интересов.

Спустя год после внесения, 21 апреля 2017 года, законопроект был принят Госдумой в третьем окончательном чтении.

В статью 58 Семейного кодекса России внесли положение о том, что при выборе родителями имени ребенка "не допускается использование цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации, либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы". Изменения, внесенные в федеральный закон "Об актах гражданского состояния", запрещают регистрацию таких имен.

Закон также устанавливает, что фамилия ребенка определяется фамилией родителей. Если же у родителей разные фамилии, то по их соглашению ребенку может быть присвоена фамилия отца, матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения двух фамилий друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов России. В документе оговаривается, что двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость