Жизнь

Путин заявил о возможности "прибить цены" на бензин

Президент России Владимир Путин заявил, что поговорит с главой Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорем Артемьевым о возможности снижения цен на бензин в России. Об этом передает "Интерфакс".

Бензин.
Бензин.
СС0

"Конечно, хотелось бы, чтобы прибило цену в сегодняшней ситуации, и вроде бы для этого есть возможность", — подчеркнул Путин.

Президент уточнил, что в некоторых регионах России рост цен был обоснован из-за неразвитой инфраструктуры и сложности доставки, пишет РБК.

Путин добавил, что уровень цен на бензин связан с уровнем акцизов и мировыми ценами на нефть, которые держатся сейчас на "достаточно высоком" уровне. "Но главным образом не в этом дело, а в акцизах. Правительство повышает акцизы, доходы от которых должны идти и идут на ремонт и строительство дорог", — сообщил президент.

По данным Росстата, розничные цены на бензин выросли на 1,4%, а потребительская инфляция составила 0,4%. За год бензин подорожал на 7,3%, что почти втрое выше официально объявленной инфляции 2,5%.

Участники рынка считают, что до президентских выборов скачка цен не будет, но в целом в нынешнем году цена на топливо продолжит расти.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость