Автоновости

Камеры, штрафы, техосмотр. Что изменится для алтайских автомобилистов в 2018 году

В 2018 году автомобилистов ждет как минимум 13 важных нововведений. Среди них — увеличения штрафов, ужесточение техосмотра, рост цен на бензин, новые камеры ГИБДД и многое другое, что ударит по кошельку. Подробнее новациях — в обзоре altapress.ru.

Автомобили в сугробах
Автомобили в сугробах
Анна Зайкова

Точно изменится

1 Бумажный ПТС уйдет в историю.

С 1 июля 2018 года государство перестанет выпускать паспорта транспортных средств (ПТС) в бумажном виде. Все данные о машине и ее истории начнут хранить в электронном варианте в базах ГИБДД. 

Доступ к электронному ПТС получат сотрудники ГИБДД, организации-участницы системы электронных паспортов, а также собственники транспортных средств (после того, как они зарегистрируется в Системе электронных паспортов). Старые ПТС, уже имеющиеся у граждан, юридической силы не утратят. Обменивать их не потребуется.

2 Дороги станут лучше.

В 2018 году Барнаул ждет еще более масштабный ремонт, чем в прошлом. Это при том, что в 2017 году он был беспрецедентным по объемам. В прошлом сезоне на обновление дорог барнаульской агломерации (краевая столица плюс радиус 50 км вокруг города) по федеральной программе "Безопасные и качественные дороги" (БКД) выделили 1,3 млрд рублей. Почти половина суммы пришла из федерального бюджета.

В 2018 году сумма увеличится до 1,7 млрд рублей. Соответственно вырастет и объем работ. Например, если в 2017 году в Барнауле заменили покрытие на 34 участках улиц, то в плане на 2018 год их уже 42.

В программе на следующий год  в основном магистрали и оживленные улицы: проспекты Социалистический, Ленина, Комсомольский, улицы Челюскинцев, Антона Петрова, Юрина, Петра Сухова и другие. Есть и улицы с меньшим трафиком, но они были "убитые" — Панфиловцев, Димитрова, Карла Маркса и т. д. Подробнее план ремонта смотрите здесь.

Ремонт дороги.
Анна Зайкова
3 Камер станет больше.

Чтобы дисциплинировать водителей и не допустить "гонок" по отремонтированным дорогам власти продолжат развертывать систему комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД. По данным источника altapress.ru, с февраля по апрель 2018 года в эксплуатацию введут 10 камер. Адреса:

  • перекресток Змеиногорского тракт и ул. Горнолыжная;
  • перекресток ул. Попова и пр-та Космонавтов;
  • пр-т Красноармейский напротив дома 69Б;
  • ул. Попова напротив дома 4;
  • пр-т Космонавтов напротив дома 12/2;
  • поселок Лесной,
  • ул. Трактовая (напротив АЗС "Лукойл");
  • ул. Трактовая (напротив проходной БПЗ);
  • ул. Власихинская, напротив дома 141;
  • ул. А. Петрова напротив дома 190.
Камера на дороге.
Настасья Коваленко
4 Бензин — как всегда.

В 2018 году цены на бензин и дизельное топливо поднимутся ориентировочно на два рубля или 6%. Одна из причин — повышение акцизов. С 1 января их уже подняли на 50 копеек за литр, и на 1 июня запланировано еще одно такое же повышение. В результате стоимость литра бензина АИ-95 должна преодолеть отметку в 40 рублей (Сейчас его цена в Барнауле около 38,5 рублей). Собранные в том числе и на Алтае акцизы пойдут на строительство новых автомобильных дорог в Крыму, Калининграде и на Дальнем Востоке.

5 "ЭРА-ГЛОНАСС" поможет составить "европротокол".

Со следующего года данные, получаемые с помощью этой системы, начнут использовать для оформления аварий без вызова сотрудников полиции. С помощью нового платного сервиса в случае ДТП всю информацию о событии (время, место, скорость машин и т.д.) можно автоматически перенаправляться страховым компаниям. Кроме этого, во втором полугодии все устройства ЭРА-ГЛОНАСС можно будет использовать для вызова аварийного комиссара или техпомощи, а также заказать доставку топлива к автомобилю.

Автомобили в Барнауле. Пробка.
Анна Зайкова
6 Новые автомобили у дилеров станут дороже.

По оценке директора аналитического агентства "Автостат" Сергея Целикова, ценники в течение года подрастут на 5-7%. Основные факторы — повышение акцизов на автомобили мощностью свыше 200 л.с. и увеличение утилизационного сбора на 15-17% с начала 2018 года.

7 Потребуются светоотражающие жилеты.

Правительство России дополнило ПДД пунктом, который обязывает водителей в случае вынужденной остановки в темное время суток за пределами населенных пунктов надевать светоотражающую куртку или жилет. Постановление вступит в силу 15 марта.

Ожидаемые изменения

1 Штраф за тонировку вырастет.

С высокой долей вероятности весной санкция увеличится с 500 до 1500 рублей, а в случае повторного правонарушения — до 5 тыс. руб (то есть в 10 раз).

2 Водительские права подорожают.

МВД предложило в полтора раза увеличить госпошлины на водительские права — с 2 тыс. до 3 тыс. рублей. Одновременно с этим стоимость свидетельства о регистрации машины должно повысится в три раза — с 500 до 1,5 тыс. рублей.

3 За "опасное вождение" наконец введут штраф.

Он составит 5 тыс. рублей. Соответствующий законопроект Госдума приняла, но изменений в КоАП пока еще не внесли. Ожидается, что это произойдет в начале 2018 года.

Понятие "Опасное вождение" включили в ПДД еще 2016 году. Под ним понимают неоднократные ускорения, перестроения, резкие торможение, несоблюдение бокового интервала и другие подобные маневры. Но без штрафа норма, естественно, так до сих пор не заработала.

Автомобили в Барнауле
Олег Богданов
4 Нарушителей накажет народ.

Полиция сможет выносить штрафы на основании видеоролика, снятого с помощью мобильного приложения. Желающим привлечь того или иного водителя к ответственности необходимо скачать софт с портала госуслуг, запечатлеть нарушение на камеру и отправить видеофайл. Материал рассмотрят сотрудники ГИБДД.

Инициативу МВД уже одобрило правительство. На разработку необходимых программ власти готовы выделить 2,5 млрд рублей. Мобильное приложение получит высокую степень защиты, чтобы недобросовестные пользователи не смогли отредактировать, изменить время и координаты съемки.

Автомобили в сугробах
Анна Зайкова
Узаконить тюнинг станет проще.

Автовладельцам будет легче легализовать установку газобаллонного оборудования, нестандартных колес или бамперов. Посетить отделение ГИБДД нужно будет только один раз. Сотрудникам ведомства потребуется два документа: сертификат на компонент и заявление-декларацию об установке его в автосервисе. Инспектор проверит, не увеличилась ли разрешенная масса и не был ли между делом заменен мотор или кузов на нештатный. После этого водителю выдадут необходимое свидетельство, на основе которого вносятся изменения в ПТС.

Ранее мы писали, какие круги бюрократического ада приходится проводить автолюбителям, желающим узаконить изменения в конструкции своих машин.

Алтайских автомобилистов штрафуют за нелегализованный тюнинг и ГБО.
https://vk.com/btrmotorsport
6 Вырастет штраф за нарушение на ж/д переезде.

В Минтрансе рассчитывают, что в середине следующего года соответствующий законопроект будет принят, и штраф за нарушение вырастет до с 1 тыс. до 5 тыс. рублей. За повторный проступок в течение года водителю придется заплатить уже 10 тыс. рублей.

7 Техосмотр ужесточат.

Процедуру начнут фиксировать на фото и видео. Контроль за работой оператора передадут Ространснадзору. За непройденный техосмотр или езду с поддельной диагностической картой выпишут квитанцию на 800 рублей. Цель реформы — пресечь практику, когда операторы техосмотра продают гражданам диагностические карты без проверки автомобиля.

Этим список нововведений для автомобилистов не ограничивается. Ранее altapress.ru отдельно писал об изменениях в ОСАГО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость