Жизнь

Путинский "фронт" призвал барнаульских чиновников не класть асфальт на проспекте Ленина

Остановить асфальтирование моста через Барнаулку на проспекте Ленина в исторической части города призвали администрацию города активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Алтайском крае. По их мнению, работы в снегопад и морозы приведут к тому, что асфальт на этом месте долго не продержится.

Дорожные работы на мосту через Барнаулку.
Дорожные работы на мосту через Барнаулку.
barnaul.org

Укладывать асфальт на реконструированном мосту начали 19 октября. Работы продолжаются до сих пор, при температуре минус 6-8 градусов и обильных снегопадах. На официальном сайте администрация города рассказали про новые технологии, которые оправдывают проведение дорожных работ в условиях отрицательных температур.

Сергей Убраев,
член регионального штаба ОНФ:

Укладка асфальтобетона в снег или дождь является грубейшим нарушением технологии дорожно-строительных работ. В ГОСТах и СНиПах определено, что асфальт должен укладываться при температуре выше 10 градусов и обязательно в сухую погоду. Это необходимо для обеспечения лучшего сцепления нижнего и верхнего слоев. Битум на воду плохо прилипает. Снег – это осадки с отрицательной температурой, и они сразу охлаждают нижний слой битума. Он замерзает, и его труднее укатывать. Если на этом этапе работы в асфальте останется большое количество пор, под действием колес автотранспортных средств дорога будет укатываться и образуется колея. Туда может попадать вода, которая впоследствии будет замерзать, и асфальт будет быстрее разрушаться.

Как сообщает пресс-служба ОНФ, в ноябре 2014 года общественники уже обращали внимание администрации Барнаула на то, что нельзя укладывать асфальт в снег при минусовых температурах. В качестве примера тогда приводили пешеходный тротуар на улице Взлетная. "В итоге практика показала, что опасения общественников о негативных последствиях нарушения технологии работ оказались обоснованными, когда весной 2015 года асфальтовое покрытие тротуара пошло кочками и провалами без какой-либо серьезной нагрузки. В текущей же ситуации речь идет о дорожной одежде моста с повышенными эксплуатационными, весовыми и вибрационными нагрузками и последствия могут быть значительно более серьезными", - говорится в сообщении "фронтовиков".

Активисты ОНФ обратились за разъяснением ситуации с укладкой асфальта на мосту в снегопад в администрацию Барнаула и взяли ситуацию на контроль.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость