Новости партнеров

Жизнь

Путину предложили изымать плохих родителей из семьи, а не детей

Президенту России Владимиру Путину передали предложения по реорганизации системы семейного устройства детей, согласно которым допускается изъятие взрослых из семьи, пишет РБК.

Ребенок в мечети.
Ребенок в мечети.
СС0

По данным издания, 10 декабря во время ежегодной встречи Путина с членами президентского Совета по правам человека ему передали предложения по реформированию системы опеки и семейного устройства детей.

В документе содержатся несколько интересных пунктов. Так, изъятие ребенка из семьи предлагают сделать крайней мерой, применяемой, «только если угроза исходит от родителя и неустранима».

Однако в целом удалять из семьи предлагают не ребенка, а именно взрослого, если он представляет угрозу. Или же переместить ребенка вместе с тем родителем, который для него угрозы не представляет.

«Нормы по изъятию родителя сейчас нет, и даже когда мы пытаемся выселить из квартиры родителя-алкоголика, лишенного прав, суды отказывают в принудительном выселении», - прокомментировала инициативу зампред комитета Госдумы по делам семьи Оксана Пушкина.

Если ребенка все же изъяли из семьи, то предлагают перемещать его не в детский дом, а к родным или близким людям, а если таковых нет, то во временную приемную семью. При этом решение о перемещении должно приниматься в течение 12 часов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость