Жизнь

Работников алтайского театра кукол «Сказка» натренировали на случай масштабного пожара

Сотрудники пожарно-спасательных частей Алтайского края провели учения в 12 населенных пунктах. Одним из объектов стал кукольный театр "Сказка" в Барнауле. Спасатели рассказали, как проходила тренировка и чему научились сотрудники.

Пожарные учения в театре кукол "Сказка".
Пожарные учения в театре кукол "Сказка".
пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю

По замыслу учений в новом здании театра из-за короткого замыкания загорелись декорации сцены. На момент условного пожара в здании находилось 80 человек.

Сработала пожарная сигнализация. Затем сотрудники администрации театра обратились за помощью к спасателям, которые немедленно среагировали и выдвинулись на место.

На момент их прибытия в здании театра уже "горит" сцена, всего площадь учебного пожара составляет более 300 квадратов, создается угроза распространения пожара по всей площади сцены, технологическим помещениям трюма и зрительного зала.

Начинается эвакуация людей. В зрительном зале осталось 23 человека, путь на выход которым отрезал едкий дым. Для спасения пострадавших прибыли звенья газодымозащитной службы, которые освободили их.

Пожарные учения в театре кукол "Сказка".
пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю

Параллельно шло и тушение "пожара" — было задействовано 26 единиц боевой техники и 105 человек личного состава.

Николай Витухин,
начальник службы пожаротушения 1 пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Алтайскому краю:

Польза пожарно-тактический учений несомненна, сегодня работники театра кукол «Сказка» уже знают, на что обратить внимание и как избежать трагедии, если вдруг возгорание окажется реальным. Замечания к сотрудникам пожарной охраны тоже есть, однако стоит отметить, что серьезных нарушений в ходе учений не допущено.

В учениях также приняли участие сотрудники полиции, спасатели аварийно-спасательного формирования города и работники скорой помощи.

Ранее altapress.ru показывал, как прошли антитеррористические учения в крупнейшем жилом комплексе Алтайского государственного университета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость