Жизнь

В АлтГУ прошли учения: сапер обезвредил "гранату в коробке", студентов снимали с балконов

В "Универ-сити", крупнейшем жилом комплексе Алтайского государственного университета (АлтГУ), прошли антитеррористические учения с участием нескольких ведомств, сообщает учебное заведение.

В "Универ-сити" АлтГУ прошли антитеррористические учения.
В "Универ-сити" АлтГУ прошли антитеррористические учения.
asu.ru.

В учениях, прошедших в четверг 28 октября, приняли участие МВД, МЧС и Росгвардия - отработали взаимодействие с администрацией вуза, персоналом и студентами в случае террористической угрозы.

По легенде учений, на территории жилого комплекса обнаружили предмет, похожий на взрывное устройство, после чего из общежития эвакуировали студентов. Людей с балкона спасали сотрудники алтайского МЧС.

"По сигналу с тревожной кнопки, нажатой охранником общежития, прибыла группа задержания Росгвардии, которая обеспечивала охрану здания и территории", - рассказали в университете.

Кинолог с собакой проверил реальность опасности взрывного устройства, которое обезвредил сапер-росгвардеец в спецкостюме.

"Барнаульское МВД направило к общежитиям патруль для проверки информации, экипаж ДПС для организации дорожного движения, полицейских для оцепления места происшествия и следователей для осмотра", - отметили в вузе.

Начальник управления комплексной безопасности АлтГУ Георгий Львович Белозеров отметил, что все службы продемонстрировали профессионализм.

"Все службы, принимавшие сегодня участие в антитеррористических учениях, показали слаженную и эффективную работу, начиная с действий дежурного персонала общежития, и заканчивая работой экстренных служб. Все этапы учений с вводной по обнаружению взрывного устройства были отработаны в соответствии с установленными временными рамками. Таким образом, администрация жилого комплекса и в целом университета показала высокий уровень организации антитеррористических учений", - подвел он итог.

В "Универ-сити" АлтГУ прошли антитеррористические учения.
asu.ru.

По словам Белозерова, в дальнейшем намечаются учения, на которых отработают другие легенды - по захвату заложников и телефонному звонку с угрозой террористического акта.

"Работа по обеспечению антитеррористической защищенности территории и объектов АлтГУ находится под постоянным контролем", - подытожил представитель университета.

Кстати, подобные мероприятия в АлтГУ проводят дважды в год - осенью и весной. На прошедших 28 октября учениях из "Универ-сити" эвакуировали более 600 человек.

Ранее алтайская ФСБ показала фото с учений в оздоровительном лагере, где "террористы захвати студентов АлтГУ": БТР в лесу, вертолет над соснами и раненая девушка

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость