Жизнь

Алтайская ФСБ показала фото с учений "без паники": БТР в лесу, вертолет над соснами и раненая девушка

В Алтайском крае прошло масштабное учение по пресечению условного террористического акта с захватом "заложников" в оздоровительном лагере, сообщает региональная ФСБ.

Антитеррористические учения в Алтайском крае.
Антитеррористические учения в Алтайском крае.
УФСБ по Алтайскому краю.

Напомним, в Первомайском районе в течение двух дней - 7 и 8 сентября - проходило антитеррористическое учение. Местных жителей попросили "сохранять спокойствие и не допускать паники".

Основные действия развернулись вокруг спортивно-оздоровительного лагеря "Олимп" под селом Бобровка. Согласно легенде учений, пятеро вооруженных неизвестных захватили и удерживали десятерых заложников, в том числе и студентов АлтГУ.

"В режиме реального времени и на основании постоянно поступающих новых вводных, отработаны действия по нейтрализации условной террористической угрозы и вероятных последствий. Обнаружено несколько условных взрывных устройств, а также емкость с ядовитым веществом. Специалисты провели весь комплекс мероприятий по нейтрализации угроз, исходящих от опасных находок", - рассказали в ведомстве.

Полицейские и росгвардейцы два дня блокировали лесной массив вокруг "захваченного лагеря".

В рамках учений развернули пункт временного размещения на базе Бобровской школы - для оказания медицинской и психологической помощи.

Также сформировали группу переговорщиков, которым удалось добиться освобождения двух "заложников".

"Непредсказуемость развития ситуации заключалась в том, что вместе с мирными гражданами под видом заложника пытался сбежать из зоны оцепления один из условных террористов. Однако его нейтрализовали", - подчеркнули в ведомстве.

После отказа освободить оставшихся "заложников", приняли решение штурмовать здание, в котором засели условные террористы. В итоге значительное сопротивление "боевиков" подавили и всех спасли.

После на освобожденной территории возник "пожар". К работе приступили сотрудники МЧС, спасатели и специалисты Лесохраны.

В учениях приняли участие подразделения ФСБ, Росгвардии, МВД и линейного управления, МЧС, ФСИН, ФСО, а также представители Роспотребнадзора, "Алтайлеса", местного самоуправления и правительства Алтайского края. Всего задействовали более 406 человек и 69 единиц техники, в том числе авиация и БТР. По оценке руководителя оперштаба в Алтайском крае, участники командно-штабного учения показали необходимый уровень подготовки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость