Жизнь

Ранее неизвестную разновидность древних людей нашли в Денисовой пещере на Алтае

Ученые-генетики открыли ранее неизвестную разновидность древних людей (Гоминид), отличную как от предков человека разумного (Homo sapiens), так и от неандертальцев, которые раньше считались двумя основными ветвями нашего родословного древа. Неандертальцы, напомним, оказались тупиковым направлением.

Останки нового вида или подвида были найдены в Денисовой пещере на Алтае еще в 2008 году. Они были изучены международной группой генетиков, которые обнаружили отличия в структуре ДНК как от предков современных людей, так и от неандертальцев. "Человек из Денисова" предположительно имел с ними общих предков, но потом их эволюционные линии разошлись. Он жил на территории Центральной Азии около 30-48 тыс. лет назад.

Гоминид, живший в южной Сибири около 40.000 лет назад, может стать новой ветвью на генеалогическом древе человека. Недавняя находка способна переписать заново историю исхода человечества из Африки и его завоевание Земли, - пишет mignews.com.

Ученые объявили о выделении последовательности ДНК, полученной из костного фрагмента мизинца, возможно, малого ребенка, найденного в пещере в Алтайских горах.

Геном, выделенный из клеточного компонента, именуемого митохондрия, сопоставили с кодом наших вымерших двоюродных братьев неандертальцев, собственно гомо сапиенса, бонобо и шимпанзе. Сибирский гоминид, как показало исследование, имеет около 400 генетических различий, что делает его кандидатом на отдельный вид "хомо", тесно связанный с человеком и с известными науке приматами.

По словам ученых, этот гоминид, мы и неандертальцы имели общего предка, который жил примерно миллион лет назад.

До недавнего времени, ученые считали, что единственными человеческими видами, населявшими нашу планету около 40.000 лет назад, были мы (homo sapience) и неандертальцы, которые затем таинственно исчезли.

Представление о двух единственных видах предков человека резко изменилось в 2003 году, когда был найден гоминид, получивший название "хоббит". Это метровые люди с мозгом размером с грейпфрут. Их окаменевшие останки были найдены на индонезийском острове Флорес.

Если "хоббитов" и человека из Денисовой пещеры примут в качестве отдельных видов, то это будет означать, что на самом деле на Земле в один и тот же период жили сразу четыре вида гоминидов, которые были довольно близки друг другу.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость