Жизнь

Раритеты маршала Гречко в Барнауле

Накануне 9 мая ветеран из Тульской области Борис Зажицкий передал в музей барнаульского профессионального училища № 42, названный в честь первой гвардейской армии, раритеты ее главнокомандующего маршала Андрея Гречко. Теперь в музее можно увидеть личный мундир маршала, знамя, с которым всю войну прошла первая гвардейская, и портрет Гречко, нарисованный на дереве во время войны танкистами белорусского краснознаменного полка. Уже несколько лет подряд Борис Николаевич занимается поиском вещей, принадлежащих знаменитому маршалу, которые бы стали экспонатами для музея училища № 42. Единственной зацепкой в этом поиске была дочь бывшего Министра обороны, которая пятнадцатилетней девчонкой была с отцом на фронте.

В конце прошлого года Борису Зажицкому удалось найти телефонный номер дачи Гречко, куда ветеран немедленно дозвонился. Трубку взял зять маршала, который сказал, что его жена умерла два года назад. "С просьбой дать что-нибудь для музея, а запросы были небольшие - хотя бы портрет маршала с подписями членов семьи Гречко, я обратился к зятю Юрию Алексеевичу, - рассказывает Борис Николаевич. - Он к моим просьбам отнесcя с подозрением. Но когда при личной встрече я показал ему фотографии, на которых я стою рядом с ветеранами Первой гвардейской армии, он понял, что я не проходимец. Только после этого он дал вещи, которые я подарил музею, которым несколько лет руководит Вера Аксенова и директор училища Владимир Сергеев".

Справка "СК": Генерал-полковник Гречко с 1941 по 1945 годы командовал Первой гвардейской армией. После войны-маршал командующий гроппы советских войскв Германии, Варшавского договора, позже - Министр обороны СССР.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость