Новости партнеров

Жизнь

Греческая операция НКВД. Почему 15 декабря вспоминают жертв национальной чистки в СССР

15 декабря 1937 года в СССР начались массовые репрессии против этнических греков. Людей обвиняли в шпионаже и контрреволюционной деятельности. Большую часть арестованных расстреляли, остальных сослали в лагеря. О трагической национальной чистке  — в материале altapress.ru.

Свеча. Траур
Свеча. Траур
СС0

11 декабря 1937 народный комиссар внутренних дел СССР Николай Ежов подписал директиву № 50215.

Согласно этому документу, органы НКВД разоблачили и должны немедленно ликвидировать широкую сеть греческих националистических, шпионско-диверсионных и вредительских организаций. Якобы конечная цель этих организаций — ликвидация советской власти и установление буржуазного государства фашистского типа.

Директива предписывала 15 декабря арестовать всех греков (и граждан СССР, и подданных Греции), которые попадают под определенные категории. В том числе — бывших крупных торговцев и спекулянтов, а также "закордонных агентов ИНО НКВД и разведывательного управления РККА", то есть советских агентов греческого происхождения.

Репрессии в СССР.
Мультимедиа арт музей, Москва / Московский дом фотографии

Репрессии продолжались с 15 декабря 1937 года по ноябрь 1938. 

Жертвами греческой операции с декабря  по май стали примерно 22 тысячи греков. 

Судом занималось особое совещание: в него входили Николай Ежов и генпрокурор СССР Андрей Вышинский. Из региональных тюрем в Москву присылали списки с именами арестованных. Напротив фамилий писали приговор. Списки просматривали чиновники, а затем альбомами отдавали на подпись. Этот порядок вынесения приговора назвали "альбомным".

Репрессии в СССР.
Мультимедиа арт музей, Москва / Московский дом фотографии

Греческая операция НКВД — только одна из национальных чисток, которые в те годы прошли в СССР.  Кроме греков, репрессиям подвергли поляков, немцев, латышей, литовцев, эстонцев, финнов, румын, болгар, китайцев, иранцев, афганцев и других. 

По данным Международного историко-просветительского общества «Мемориал», в Советском Союзе во всех национальных операциях с 25 августа 1937 по 15 ноября 1938 года репрессировали  335,5 тысяч человек, из них приговорили к расстрелу 247,2 тысячи.

Источники

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость