Жизнь

"Растут профессиональные мошенники": маленькие девочки попрошайничают и раздражают бийчан

Жители Бийска пожаловались в соцсетях, что на улицах к ним с просьбой дать денег обращаются две маленькие девочки. Многие горожане недовольны, что дети находятся без присмотра, клянчат деньги и "растут профессиональными мошенниками". Историей уже заинтересовалась полиция.

Девочка. Ребенок.
Девочка. Ребенок.
СС0

"Дайте лишних монеток"

Девочку примерно 6 лет заметили у торгового центра. Она подбежала к семейной паре, ожидавшей такси, и попросила "лишних монеток".

"Мы с мужем не успели отреагировать, так как наш маленький ребенок побежал от нас, пока догнали подъехало такси. Девочка скрылась из виду", - описывает историю женщина в группе "Инцидент Бийск".

Через несколько дней она снова увидела, как девочка выпрашивала деньги, но уже в компании другого ребенка - тоже девочки, примерно этого же возраста.

"Хотела вызвать полицию, но девочки убежали", - добавляет подписчица паблика.

Эта девочка, по словам других горожан, заходила в ларек и просила "пачку сигарет для бабушки, только была с мальчиком такого же возраста".

"Попрошайничают, потому что даете"

Многие горожане считают, что попрошаек поощряют те, кто дает им деньги. "Подзатыльники бы отвесили, и проблема бы исчерпалась", - дают радикальный совет в сети.

Другие считают, что "так было всегда" и "что жалко что ли", может быть, это "молодые предприниматели".

Осень. Ребенок гуляет.
СС0

"Пару лет назад мы с мужем также дали 100 рублей мальчикам, я для интереса проследила куда они сразу побежали, думала за сигаретами, но ошиблась они взяли батон и пару сарделек. Так что не надо думать только о плохом", - вспоминает участница обсуждения.

Не от хорошей жизни

В комментариях нашлись и те, кто узнал детей.

"В нашем дворе живут эти девчонки, сколько им лет - не знаю, но школу еще не посещают. Там в семье видно денег не хватает, вот и охота им вкусняшек, поэтому, наверное, и просят", - полагает один из комментаторов и добавляет, что в этой семье четверо детей.

В МУ МВД России «Бийское» уже начали предварительную проверку по факту этих сообщений. Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних выяснят все обстоятельства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость