Жизнь

54 района края из 60 атакованы луговым мотыльком, который уничтожает все посевы

В Алтайском крае начался сезон активности сельскохозяйственного вредителя – лугового мотылька. В этом году он настал на неделю раньше, чем в прошлом. И потенциальная угроза, которую вредитель представляет для растений, сильнее, потому что молодые побеги еще не окрепли.

Луговой мотылек – это небольшая бабочка серо-коричневого цвета, напоминающая моль. Для сельхозрастений опасны ее личинки – гусеницы. По словам Зои Щербининой, начальника отдела защиты растений филиала "Россельхозцентра" по Алтайскому краю, если поля вовремя не обработать, то за ночь такие гусеницы при плотности 20 штук на 1 кв. м могут уничтожить до 200 га посевов. Луговой мотылек практически всеяден. В первую очередь он поражает подсолнечник, сахарную свеклу, кукурузу, многолетние травы (эспарцет, люцерну, донник и др.). Но при отсутствии этих растений может поедать картофель, помидоры, капусту и в последнюю очередь – зерновые.

В Курье уже гусеницы

"Особенно активные вспышки распространения лугового мотылька происходят примерно раз в 10 лет при наличии благоприятных погодных условий. И 2010-й как раз относится к годам наибольшей активности. В следующем сезоне должен начаться ее спад. В прошлом году мотылек поразил более 40 районов, было обработано около 180 тыс. га посевов", – рассказывает Зоя Щербинина.

Татьяна Моисеева, заместитель начальника отдела земледелия Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, сообщила, что в 2009 году серьезного урона сельхозкультурам вредитель не нанес и практически не оказал влияния на урожай. Потому что его лет начался в середине июня, когда посевы уже подросли. Кроме того, была проведена необходимая обработка полей.

В настоящее время бабочка лугового мотылька обнаружена в 54 районах края. В 14 из них найдены яйцекладки, а в Курьинском районе уже появились гусеницы. Ожидается, что к концу этой недели гусеницы появятся и на других территориях края. Наибольшая активность мотылька зафиксирована в Бийском, Целинном, Троицком, Косихинском, Заринском, Павловском, Тюменцевском, Курьинском районах.       

Зоя Щербинина сообщила, что препараты, необходимые для обработки полей, в край уже завезены.

На данный момент мероприятия по борьбе с вредителем планируется провести на 130 тыс. га посевов. По оценке Татьяны Моисеевой, стоимость обработки одного гектара при наличии своей техники может составить примерно 200 рублей. В настоящее время ведутся переговоры с Минсельхозом России о возможности субсидирования части затрат растениеводов на борьбу с луговым мотыльком.

Неплановые траты

Алтайские фермеры очень обеспокоены активностью вредителя. "Такого злодейства я в своей жизни еще не видел, – говорит Владимир Демидов, директор сельхозпредприятия "Алтай-Агро" (Советский район). – В прошлом году встречались очаги по 20–30 га, но в этом сезоне бабочка повсюду. Я объезжал посевы, так мотылек и на овсе, и на пшенице, и на горохе… И даже на пастбищах! Как мы будем с ним бороться, я не знаю. По моему мнению, даже если технику собрать по всей стране, эта война будет неравной". 

Александр Титов, директор сельхозпредприятия "Им. В. В. Путина" (Курьинский район), сказал, что раньше ему не доводилось иметь дело с таким вредителем: "В прошлом году мотылька в районе вообще не было. Три дня назад его обнаружили на границе со Змеиногорским районом. Я с такой напастью ни разу не сталкивался, потому и тревогу сразу забил. Сейчас со специалистами решаем, что делать. Осложняет ситуацию еще и то, что трат на борьбу с мотыльком у нас не планировалось и взять где-то деньги будет сложно".

А Игорь Шатилов, руководитель СПК "Новый путь" (Мамонтовский район), уже имеет опыт борьбы с луговым мотыльком. "Мы в прошлом сезоне обработали более 1 тыс. га, из них 340 га – сахарной свеклы, 160 га – подсолнечника, 400 га – кукурузы. Затратили более 200 тыс. рублей. Эта сумма сложилась из стоимости самой обработки – 120 руб. за гектар плюс препараты, которые также недешевы. Траты эти были внеплановые и еще больше увеличили конечную стоимость культур", – рассказал он.

Помогут препараты  и жара

Некоторые фермеры опасаются, что препаратов и спецтехники, имеющихся в крае, для борьбы с вредителем может не хватить. Однако Зоя Щербинина говорит, что препараты при необходимости могут быть докуплены, а техника привлечена из соседних регионов. "В прошлые годы мы арендовали дельталеты в Новосибирской, Томской областях, в Республике Алтай", – рассказал она.

Мероприятия по борьбе с мотыльком планируется начать на следующей неделе. Очень важно обработать поля в первую неделю жизни гусеницы. Потому что в последующие два яд на личинок уже почти не действует. Помочь в борьбе с мотыльком может и жара. При температуре выше 30°С и влажности менее 40% бабочки становятся бесплодными и погибают.

Справка

Последствия распространения лугового мотылька могут сказаться и на пчеловодах.

Им нельзя будет вывозить кочевые пасеки на поля во время их обработки. Луговой мотылек представляет опасность также для автомобилистов.

Бабочкам свойственна высокая степень миграции. Они способны преодолеть до 2 тыс. км. И перелеты осуществляют ночью. Их рои затрудняют видимость. А гусеницы мотылька при массовом скоплении на дорогах создают эффект "мокрого" асфальта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость