Новости партнеров

Жизнь

Ребенок умер, пока сибирские врачи полгода ждали деньги из бюджета на лекарство

В Красноярском крае возбудили уголовное дело после смерти годовалого мальчика, которому несколько месяцев не могли ввести лекарство, сообщает региональный СК.

Лекарства, таблетки, шприц.
Лекарства, таблетки, шприц.

Дело возбудили в отношении медиков Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства.

"По факту неисполнения или ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности причинение смерти годовалому ребенку", - рассказали в ведомстве.

Следствие выяснило, что неустановленные врачи не приняли "мер к своевременному введению малолетнему ребенку препарата Нусинерсен (Спинраза)".

Врач в больнице. Медицина.
CC0

Между тем, как уточняет "Сибирь.Реалии", укол ребенку со спинально-мышечной атрофией (СМА) одобрили еще в октябре 2020 года, однако так и не сделали.

"Врачи ждали пока из бюджета выделят средства на закупку препарата, а потом были задержки с его поставкой. Медики планировали начать лечение 10 марта. 1 марта состояние ребенка ухудшилось, его госпитализировали и планировали перевести в Красноярск. В итоге больной мальчик умер 9 марта во время транспортировки из Ачинска", - отмечает издание.

Медики помогали, как могли: оказывали помощь на дому и амбулаторно, однако болезнь развивалась с прогрессирующей дыхательной недостаточностью.

Ранее ребенок из Барнаула выиграл в лотерею спасительный укол самого дорогого в мире лекарства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость