Новости партнеров

Жизнь

Редкий двойной звездопад вспыхнет в небе над Россией. Где и когда

Завершается второй летний месяц, и многие смогут наблюдать уникальный двойной звездопад. Ночью 31 июля достигнет максимума один из красивейших метеорных потоков сезона — Южные дельта-Аквариды. Об этом сообщает mentoday.ru.

Звездопад над Республикой Алтай - вид с берега реки Аккем.
Звездопад над Республикой Алтай - вид с берега реки Аккем.
Антон Петрусь

Южные дельта-Аквариды возникают ежегодно, когда Земля пересекает шлейфы пыли и осколков комет Марсдена и Крахта. Частицы нагреваются и сгорают в атмосфере, вызывая яркие вспышки, выглядящие с Земли как падающие звезды.

Звездопад называется двойным, поскольку поток распадается на два рукава — южный и северный. Южная ветвь активнее северной, пик активности дает до 20 м/ч. Максимальная концентрация составляет примерно 18 м. Северная ветвь проявляется слабее и позднее, в августе.

Звездопад длится с середины июля до середины августа, максимум ожидается ночью с 30 на 31 июля. Затем активность потока пойдет на спад и окончательно прекратится к 23 августа.

Где

Лучше всего Южные дельта-Аквариды видны в Южном полушарии, но россияне также смогут насладиться зрелищем.

Поток будет хорошо различим в Краснодарском крае, на черноморских курортах, в Астрахани, Ростове-на-Дону, Волгограде и на Северном Кавказе. Интенсивность возрастет, если наблюдателю удастся оказаться ближе к югу, ведь там радиант поднимается выше горизонта. Оптимальное время для просмотра – перед рассветом.

Астрономы уверяют, что яркие вспышки можно заметить, если правильно подобрать место. Для этого стоит отправиться туда, где нет яркого света города — подойдет дачный участок, открытое поле, река или холмы вдали от городской зоны. Чем темнее территория, тем больше шансов увидеть хотя бы одну звезду. Лучше всего наблюдать рано утром, между 2:30 и 4:30, ориентируясь на юго-восток.

Ранее altapress.ru писал, что Вселенной придет конец гораздо раньше.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость