Жизнь

Ректор американского университета попросил студентов и преподавателей ходить с оружием

Ректор Университета Либерти в американском городе Линчберг штата Вирджиния Джерри Фолуэлл посоветовал студентам и преподавателям приходить на занятия с пистолетами. Оружие, по словам ректора, поможет отбиться от террористов, передает ТАСС, со ссылкой на AP.

Пистолет, оружие.
Пистолет, оружие.
Открытые источники в Интернете (СС0)

"Надо преподать им урок, если они сюда заявятся, — указал Фолуэлл на встрече со студентами, говоря о приверженцах радикального ислама. — Я всегда думал, что если бы у большего числа людей было разрешение на скрытое ношение оружия, то мы бы могли расправляться с этими мусульманами прежде, чем они к нам придут", — добавил он.

Отмечается, что высказывание ректора встретили аплодисментами, однако некоторые студенты высказали мнение, что он зашел слишком далеко. Впоследствии Фолуэлл уточнил изданию The Blaze, что имел в виду не всех мусульман, а только исключительно членов террористических группировок, пишет Lenta.

Фолуэлл, также заявил, что после произошедшего в Калифорнии нападения на центр помощи инвалидам, стал всегда сносить с собой пистолет. Говоря это он похлопал по заднему карману брюк, давая понять, что оружие было с ним и во время этого публичного мероприятия. "Было бы законно достать его? Не знаю", — сказал он. Пистолет ректор так и не показал. Он заявил, что все больше учащихся в этом вузе проходят специальные курсы с тем, чтобы получить разрешение на ношение оружия.

Напомним, 2 декабря, гражданин США Саид Фарук и его супруга Тэшфин Малик совершили нападение на центр помощи людям с ограниченными возможностями в американском городе Сан-Бернардино (штат Калиорфния). Они ворвались в учреждение и открыли огонь из автоматического оружия. В результате атаки 14 человек погибли, 21 получил ранения. Злоумышленники были убиты при задержании.

По предварительным данным, преступники сочувствовали экстремистской группировке "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Ее боевики взяли на себя ответственность за произошедшее.

Заместитель начальника ФБР США в Лос-Анджелесе Дэвид Боудич объявил ранее о том, что бюро классифицирует трагедию в Сан-Бернардино как теракт. Нападение на центр стало самым кровавым инцидентом в США с применением огнестрельного оружия с 14 декабря 2012 года, когда 20-летний Адам Лэнза расстрелял 26 человек в школе "Сэнди хук" в Ньютауне, пишет BFM.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость