Жизнь

Репортаж с крыши дома: в Барнауле утепляют жилые многоквартирные дома

Подготовка к зимнему сезону в Барнауле идет полным ходом – промышленные альпинисты заделывают плиточные швы. Работы ведутся каждый день с утра до вечера, и деятельность бригад альпинистов расписана на месяц вперед. В среднем на реставрацию одного дома уходит примерно две недели.

На домах, которые обслуживает ДЕЗ–1 (Солнечная Поляна, Докучаево, Юрина, Шукшина) работает всего две бригады. То есть людей, которые могут проделывать подобные работы, катастрофически не хватает. Количество заявок от жильцов постоянно растет, и делать работу надо. Но иногда в планы рабочих вносятся корректировки.

Строительные альпинисты говорят, что работа не такая опасная, как может показаться. При соблюдении мер безопасности риск минимален. Альпинист подвешен за два троса - один основной и один страховочный. Тросы на крыше зацепляются за крюки, которые выдерживают 15 тонн.

Верхолазам постоянно приходится разрываться между жильцами и владельцами нежилых помещений, удовлетворяя желания одних и требования вторых. Жильцы просят сделать быстрее и качественно, а, например, владельцы магазинов на первых этажах домов требует делать без шума, грязи и пыли. Но мусора не избежать. Бывает, что из рук альпинистов выпадывают баллоны с монтажной пеной. Но пока никто не жаловался, что кому-то что-то упало на голову. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость