Жизнь

Рыбаки открыли сезон ловли рыбы в Барнаулке прямо в центре Барнаула

Фотокорреспондент altapress.ru Олег Богданов решил выйти на берег Барнаулки и посмотреть, чем "дышит" река. Оказалось, что жизнь на реке кипит: на берегах сидят рыбаки и удят рыбу. Причем, как похвастались рыбаки фотокорреспонденту, клев в Барнаулке такой, что "обзавидоваться" можно! Но настолько ли хороша и чиста рыбка в Барнаулке? И, кстати, какая рыба плавает в этой речке?

Барнаульцы открыли сезон ловли на Барнаулке.
Барнаульцы открыли сезон ловли на Барнаулке.
Олег Богданов

Сергей Казанцев,
президент федерации рыболовного спорта Алтайского края:

В Барнаулке можно поймать карасей, плотву, щуку, лещей. Словом, здесь водятся все виды рыб, которые обитают в Оби. Рыбы ведь в Барнаулку заходят из Оби временно - на нерест. И, пользуясь таким случаем, рыболовы удовлетворяют свой спортивный интерес. Тем более, что в период нереста рыбу можно ловить на удочку. Не думаю, что отловленная рыба появится на прилавках базара. Да и покупатель может всегда понюхать-пощупать покупную рыбу, "проверить" таким образом ее на качество.

Обские рыбы нерестятся не во всей Барнаулке, а только в местах впадения речки в Обь. Так что рыбы не успевают "пропитаться" нечистотами.

Хотя, если честно, я бы не стал удить в Барнаулке, был уже опыт. За день рыбалки в реке на леске появляется такой грязный налет, что леску потом только выбрасывать. А так - для спортивного интереса - почему бы нет?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость