Жизнь

Рыболовы Алтайского края обратились к губернатору с открытым письмом

11 мая инициативная группа рыболовов Алтайского края направила открытое письмо Александру Карлину, губернатору АК. В письме, которое опубликовано на сайте рыболовов Алтайского края "Рыбалка на Алтае", члены инициативной группы выражают обеспокоенность тем, что для охраны биоресурсов края прилагается недостаточно усилий.

Altapress.ru предлагает ознакомиться с текстом открытого письма.

Уважаемый Александр Богданович!

Инициативная группа рыболовов Алтая обращает Ваше внимание, а также внимание общественности на критическую ситуацию, сложившуюся на водоемах Алтайского края.

Во время хода рыбы на нерест, а также в другое время года, акватории рек и озер перегорожены браконьерскими сетями. Не претендуя на научные выводы, отмечаем, что на протяжении последних лет заметно снизилось количество рыбы. В тоже время сетей становится все больше.

Отдельно хотим обратить Ваше внимание на сети из синтетических материалов, так называемые "китайки". Несмотря на запрет ввоза данной продукции, в настоящее время в свободной продаже находится множество синтетических сетей производства КНР. Низкая стоимость позволяет браконьерам не только использовать их повсеместно, но и бросать их в водоемах, что приводит к еще более удручающей ситуации: сети продолжают ловить рыбу, она гибнет и разлагается, отравляя водоемы.

Мы считаем, что для охраны биоресурсов прилагается недостаточно усилий.

Необходимо открыто опубликовать контактные телефоны служб реагирования и создать ссылку на официальном сайте администрации края для обращений граждан по вопросам рыбоохраны и предоставления оперативной информации об обнаруженных в продаже товаров, предназначенных для запрещенных способов вылова рыбы, а также совершающихся правонарушениях в этой области.

Для выхода из сложившейся ситуации, в целях сохранности водных биоресурсов, просим Вас обратить внимание на эту проблему и рассмотреть возможность проведения следующих мероприятий:

  • Выйти с предложением к АКЗС разработать закон, запрещающий свободную продажу сетей из синтетических материалов и других запрещённых орудий вылова рыбы на территории Алтайского края.
  • Ведомственным службам, провести проверку законности ввоза уже существующей на рынке продукции - сетей из синтетических материалов.

С уважением, рыболовы-любители и рыболовы-спортсмены Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость