Жизнь

Родственники жертв крушения малайзийского "Боинга" подали иск в ЕСПЧ против РФ и Путина

Австралийская юридическая фирма LHD Lawyers подала в Европейский суд по правам человека иск против России и президента Владимира Путина. Фирма представляет интересы родственников жертв катастрофы Boeing авиакомпании Malaysia Airlines, потерпевшего крушение на Украине. Коллективный иск подали 33 человека из Австралии, Новой Зеландии и Малайзии. За каждого погибшего истцы требуют компенсации в размере 10 млн долларов, сообщает Reuters.

Авиалайнер Boeing 777-200.
Авиалайнер Boeing 777-200.
piter.tv.

Напомним, накануне Владимир Путин встретился с премьер-министром Малайзии Наджибом Тун Разаком на полях саммита Россия-АСЕАН в Сочи. Они обсудили тему расследования крушения малайзийского Boeing над Украиной.

13 октября прошлого года Нидерланды представили экспертное заключение по катастрофе, согласно которому малайзийский лайнер был сбит ракетой из ЗКР "Бук", пущенной из поселка Снежного, который контролировали ополченцы. Заместитель главы Росавиации Олег Сторчевой жестко раскритиковал этот доклад. В свою очередь российский концерн "Алмаз-Антей", производитель "Буков", представил результаты своего натурного эксперимента, по результатам которого пуск ракеты не мог быть осуществлен из данного населенного пункта. Все стороны, расследующие трагедию, расходятся в том, откуда, кем и зачем был произведен выстрел. Официально виновник трагедии не определен.

Справка

Пассажирский Boeing-777 компании Malaysia Airlines следовал из Амстердама в Куала-Лумпур. Он разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 298 человек. Все участники военного конфликта в Донбассе отрицают свою причастность к этой трагедии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость