Жизнь

Роскосмос: На межпланетной станции возникли неполадки

9 ноября в 00.16 (время московское) со стартового комплекса площадки 45 космодрома Байконур стартовыми расчетами предприятий ракетно-космической отрасли России и Украины произведен пуск ракеты космического назначения "Зенит-2SБ", предназначенной для выведения на орбиту российской автоматической станции (АМС) "Фобос-Грунт".

После 688 секунд полета АМС штатно отделилась от второй ступени ракеты-носителя, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Однако при попытке вывода на орбиту автоматической межпланетной станции (АМС) "Фобос-грунт" сложилась нештатная ситуация, сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

По его словам, станция "Фобос-грунт" не смогла выйти на траекторию для полета к Марсу и осталась на опорной орбите, передает "Россия-24".

Причиной, предположительно, стали технические неполадки. При этом топливо не было потрачено. Сейчас с ситуацией разбираются специалисты, у них есть трое суток для решения проблемы.

Напомним, что ракета космического назначения (РКН) "Зенит-2SБ", предназначенная для выведения на орбиту российской АМС "Фобос-Грунт", стартовала с космодрома Байконур сегодня в 00:16 мск. Сообщалось, что после 688 секунд полета АМС штатно отделилась от второй ступени ракеты-носителя.

АМС "Фобос-Грунт" направляется к спутнику Марса Фобосу. Это первый подобный запуск за последние 15 лет. Станция предназначена для исследования Фобоса и доставки образцов его грунта на Землю.

Кроме того, предполагается провести комплекс научных исследований Фобоса и Марса дистанционными и контактными методами.

Вместе с российской АМС к Марсу направляется китайский микроспутник YH-1, сообщает rbc.ru.

Справка

Цели проекта "Фобос-Грунт": 

Создание автоматического космического комплекса, предназначенного: для обеспечения забора и доставки на Землю образцов грунта со спутника Марса - Фобоса и для проведения комплекса научных исследований Фобоса и Марса дистанционными и контактными методами. Создание унифицированного многоцелевого модуля, предназначенного для решения ряда фундаментальных и прикладных задач космических исследований. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость