Новости партнеров

Жизнь

Роскосмос ответил алтайским властям о захламлении региона обломками ракет

Роскосмос "убирает за собой" отделяющиеся части ракет-носителей с полей падения на Алтае и полностью выполняет все обязательства по договору, заявили в госкорпорации. Ранее правительство Республики Алтай упрекнуло компанию в захламлении региона.

Пуск ракеты-носителя "Союз" со спутником "Глонасс-М".
Пуск ракеты-носителя "Союз" со спутником "Глонасс-М".
vk.com/mil

В Роскосмосе говорят, что работы по экологическому сопровождению пусков с космодрома Байконур на территории Республики Алтай и Алтайского края проводятся под контролем института водных и экологических проблем СО РАН.

Кроме того, все работы, связанные с пусками ракет-носителей типа «Протон», контролируются представителями Роспотребнадзора в Республике Алтай.

Все обязательства в рамках соглашения с властями Роскосмос выполняет, заявили в компании.

"Только в 2019 году совместными силами были взяты и исследованы более 260 проб почвы, воды, овощей, дикорастущих ягод, ореха и грибов на предмет наличия солей тяжелых металлов и нитратов, а также 80 проб дикоросов и овощей на радиологическое исследование. Отклонений от установленных гигиенических норм не выявлено", - отметили в госкорпорации.

Периодически появляющиеся в СМИ сообщения об обнаружении в анализах местных жителей следов НДМГ (компонент высококипящего ракетного топлива) не соответствуют действительности, также подчеркнули в Роскосмосе.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2».
Андрей Моргунов, Минобороны России, mil.ru, CC BY 4.0

Ранее власти Республики Алтай пожаловались, что Роскосмос не выполняет обязательства по вывозу обломков.

По словам заместителя министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Евгения Мунатова, на территории падения отделяющихся частей ракет-носителей до сих пор остаются не вывезенные специалистами Роскосмоса фрагменты, говорилось в сообщении правительства республики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость