Жизнь

Россия с воздуха и моря нанесла мощнейшие удары по ИГ и впервые предупредила об атаке Пентагон

Россия нанесла мощнейшие удары по позициям ИГ (запрещена в России), в частности по самоназванной столице боевиков Ракке. Как сообщил министр обороны Сергей Шойгу,  к участию в операции ВКС привлекли стратегические бомбардировщики Ту-160, Ту-95МС и Ту-22.

Су-24.
Су-24.
mil.ru

Как рассказал на совещании с главой государства Шойгу, 12 дальних бомбардировщиков Ту-22М3 наносили удары по объектам в провинциях Ракка и Дейр-эз-Зор, ракетоносцы Ту-160 и Ту-22МС запустили 34 крылатых ракеты воздушного базирования по позициям боевиков.

Глава ведомства отметил, что Россия нанесла массированный авиаудар по позициям ИГ: только количество вылетов увеличили в два раза, — следует из стенограммы совещания, опубликованной на сайте Кремля.

Россия и Франция совместно будут уничтожать позиции террористов в Сирии

По его словам, количество вылетов увеличено в два раза. "Всего в первые сутки воздушной операции спланировано 127 боевых вылетов по 206 объектам террористов", — рассказал Шойгу. По его словам, выполнено 82 вылета, по итогам которых уничтожено 140 объектов террористов.

О том, что Россия нанесла "значительное число" авиаударов по Ракке, ранее сообщило Agence France-Presse со ссылкой на источник в Пентагоне. Источник агентства рассказал, что удары были нанесены с использованием морских крылатых ракет и бомбардировщиков дальнего радиуса действия. В это же время французская газета Le Monde со ссылкой на свои военные источники сообщила об ударе 17 крылатыми ракетами по Ракке. РБК со ссылкой на свой источник, близкий к Минобороны, сообщило, что российская дизель-электрическая подводная лодка "Ростов-на-Дону", находящаяся в восточной части Средиземного моря, нанесла по Ракке удары крылатыми ракетами "Калибр".

Одни из собеседников Associated Press сообщил, что Россия впервые предупредила США об атаке. По его словам, Москва направила такое уведомление в соответствии с протоколами, разработанными США и Россией в октябре.

О предварительном уведомлении сообщил и источник агентства Reuters в Пентагоне по его словам, уведомление было передано через объединенный центр военно-воздушных операций коалиции в Катаре. В то же время источник отметил, что Москва и Вашингтон не координируют свои удары в Сирии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость