Новости партнеров

Жизнь

Россия собирается добывать полезные ископаемые на Луне

Россия планирует в 2031-2035 годах доставить на Луну многоразовый корабль для транспортировки грузов, тяжелый луноход для добычи полезных ископаемых и модули для лунной базы, сообщило РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Луна.
Луна.
СС0

НПО имени Лавочкина предлагает Роскосмосу запустить к Луне четыре автоматических космических аппарата. Станция "Луна-30" доставит на поверхность спутника многоразовый лунный корабль для поддержки пилотируемых миссий. Посадочная станция "Луна-31" привезет на Луну тяжелый луноход массой до 5 тонн, оборудованный для разработки лунных ресурсов, сказал собеседник агентства.

По его словам, посадочная станция "Луна-32" доставит тяжелые модули для строительства лунного полигона, а запуск орбитального аппарата "Луна-33" обеспечит связь и навигацию.

Ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщал, что в 2021 году на Луну планируется отправить посадочную станцию "Луна-25", в 2023 году - орбитальный аппарат "Луна-26" и в 2024 году - посадочную станцию "Луна-27".

"Луна-25" будет искать водяной лед на южном полюсе Луны, а также протестирует технологии мягкой посадки. Это будет первая российская миссия после 40-летнего перерыва. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость