Новости партнеров

Жизнь

Россиян предупредили о риске отравления, если они будут есть снег и грызть сосульки

Употребление снега и сосулек может быть опасным для здоровья из-за простудных заболеваний и вероятности отравления, рассказали РИА "Новости" опрошенные медики.

Весна, сосульки.
Весна, сосульки.
pixabay.com

По мнению экспертов, снег нельзя есть даже в экологически чистом районе. Профессор кафедры поликлинической терапии Сеченовского университета Алексей Буеверов напомнил о незаметных глазу вредных примесях.

"Лучше не экспериментировать", - резюмировал врач.

Если речь идет о городе, то снег и сосульки небезопасно даже брать в руки. О таких рисках рассказала заведующая детской поликлиникой номер 17 ГБУЗ МО "Балашихинская областная больница" Светлана Щербакова.

"Копоть от машин, грязь, земля, учитывая, что у нас зима слякотная и снег всегда перемешивается с землей. Могут быть и различные отравления, глистные инвазии, которые наносят вред ребенку. Ну и какие-то функциональные нарушения кишечника возможны", - подчеркнула медик.

По ее словам, развитие простудных заболеваний после употребления снежинок и сосулек тоже возможно, но реже, так как большую роль играют индивидуальные особенности здоровья ребенка.

Эксперт отметила, что дети есть разные: некоторые могут спокойно есть мороженое и не болеть, а другие имеют наследственные особенности – болезни горла и носоглотки, у них слабым местом являются миндалины.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость