Новости партнеров

Жизнь

Россиян призвали не впадать в панику из-за нового штамма "омикрон"

Главный врач "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков рассказал РИА "Новости", что новый штамм коронавируса "омикрон" еще только изучается в мире, но уже поднял волну паники.

Коронавирус. Пандемия.
Коронавирус. Пандемия.
CC0

Поздняков уверен, что пока причин для паники из-за "омикрона" нет.

"По мнению одних ученых, мутации ведут к более высокой заразности и большей патогенности, то есть зловредность вируса будет расти. По мнению других, пока не совсем понятно, что с этими мутациями не так, и прежде чем впадать в панику, нужно понять, опасно ли то, как меняется вирус. Излишнее количество мутаций вируса может сделать его нежизнеспособным. Такой вариант вполне возможен, например, в Японии с "дельта" сейчас происходит именно это", - отметил инфекционист.

Он напомнил, что сейчас наиболее благоприятное время для появления новых штаммов.

"С одной стороны, все больше вакцинированных, то есть, это неблагоприятные условия для размножения вируса, а с другой, ему нужно как-то выживать, и для этого он будет размножаться среди непривитых. То есть в основном среди людей с противопоказаниями, а первое противопоказание - это иммунодефициты. Длительная персистенция (носительство) вируса в иммунокомпрометированном организме, например, человека, зараженного ВИЧ, вероятно и стала причиной появления штамма "омикрон"", - пояснил медик.

Если данная мутация окажется удачной для вируса, то она дальше начнет активно распространяться в вирусной популяции.

"Так возник первый значимый штамм - британский "альфа". Только не у ВИЧ-инфицированного, а у онкологического пациента. При этом пациенты с иммунодефицитом переносят коронавирус достаточно легко - без высокой температуры и цитокиновых штормов, потому что иммунная система не сопротивляется", - добавил Поздняков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость