Новости партнеров

Жизнь

Россиянам предлагают увеличить пенсию на 50 рублей, заплатив за это до 900 тысяч

Пенсионный фонд России (ПФР) отметил резкий рост случаев мошенничества в отношении пожилых граждан, которым навязывают платные услуги за "перерасчет пенсий", сообщает RT.

Пенсии. Пенсионный фонд РФ.
Пенсии. Пенсионный фонд РФ.
Altapress.ru

В ПФР рассказали об увеличении количества обращений о перерасчете пенсий, что и привлекло недобросовестные юридические организации, решившие подзаработать на навязывании услуг.

Примечательно, что средняя сумма перерасчета составляет порядка 50 рублей. При этом с пенсионеров берут плату до 900 тысяч рублей.

"За подготовку заявлений о перерасчете и юридическое сопровождение взималась плата от 20 до 900 тысяч рублей за одно заявление", - рассказали в Главном управлении региональной безопасности Московской области.

В фонде также рассказали о случаях, когда мошенники, представляясь сотрудниками ПФР, звонят пожилым людям.

"Рассказывают о положенной им денежной выплате, для получения которой просят предоставить номер счета для перечисления денег", - отметили в ПФР.

Кроме того, мошенники рассылают смс-сообщения о полагающейся компенсации и предлагают перевести деньги на сторонний счет для уплаты "госпошлины".

В ПФР напомнили, что сотрудники госведомств не запрашивают персональные данные по телефону, так как вся необходимая информация у них уже есть.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость