Новости партнеров

Жизнь

Россияне массово скупают алкоголь, считая его "микстурой против коронавируса"

Глава "Трезвой России" Султан Хамзаев пожаловался премьер-министру Михаилу Мишустину на то, что россияне покупают алкоголь из-за COVID-19, сообщает РИА "Новости".

Алкоголь.
Алкоголь.
СС0.

В письме к Мишустину говорится, что почти 70% россиян считают, что потребление алкоголя снижает риск заражения коронавирусом.

При этом 90% граждан причиной массовой закупки спиртного называют именно введение мер против распространения инфекции.

"С момента объявления правительством РФ ограничений в связи с недопущением распространения коронавирусной инфекции (самоизоляция граждан старше 65 лет, закрытие развлекательных заведений и пр.) граждане начали массово скупать алкогольные напитки в торговых точках <...> Основной причиной массовой закупки спиртного граждане называют введение карантина (90% опрошенных)", - говорится в обращении Хамзаева.

По его словам, россияне верят, что потребление алкоголя внутрь поможет в дезинфекции всего организма - 69% опрошенных уверены в этом.

Конфеты с алкоголем изъяли сотрудники безопасности.
Пресс-служба УФСИН по Алтайскому краю.

Лишь 5% граждан, как показало исследование, планируют использовать алкоголь в качестве антисептика.

"Наибольшим спросом среди алкогольной продукции пользуется водка (65%), вино (53%). Опрошенные также увеличили покупку пивной продукции (40%)", - говорится в письме.

Мониторинг "Трезвой России" проводился методом опроса на улицах и посредством телефонных звонков с 1 по 28 марта 2020 года. Участие приняли более 6000 человек, проживающих в 60 регионах страны.

Ранее Хамзаев попросил Мишустина ограничить продажу алкоголя из-за инфекции вплоть до полного запрета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость