Жизнь

Российские издатели и распространители предупреждают Путина о произволе властей на местах, которые угрожают газетным киоскам

Сразу четыре общественные организации – Союзпечать, Гильдия издателей периодической печати, Альянс независимых региональных издателей,  Ассоциация распространителей печатной продукции – обратились за помощью к президенту страны Владимиру Путину – остановить войну местных властей с газетными киосками. В ряде регионов страны под видом упорядочивания уличной торговли местное руководство инициирует  массовый снос киосков. В  обращении отдельно упомянуты и две распространяющие периодику организации из Алтайского края: Роспечать-Алтай, Бия-Пресс.

"Роспечать-Алтай".
"Роспечать-Алтай".
Олег Богданов

В 2011-2012 году с проблемой "упорядочивания уличной торговли" столкнулись распространители из Саратовской и Челябинской областей, из Петрозаводска, Перми, Сургута, Новокузнецка, Ставрополя, Братска и других городов России. Везде власти действуют по схожему алгоритму: у предприятий-распространителей прессы прекращают договоры аренды, а их торговые точки попросту сносят.

Причем, в отдельных городах такие действия "по борьбе с киосками" носят избирательный характер, когда одну сеть подвергают гонениям, а другую, с аналогичными киосками и ассортиментом, наоборот, не трогают и даже позволяют ставить новые торговые точки. В своем обращении к президенту российские издатели и распространители указывают, что подобные действия чиновников указывают на "использование властных полномочий в недобросовестных конкурентных играх или как возможность наказать неугодных местной власти издателей".

Из обращения к президенту России:

Мы считаем данные действия недопустимыми, учитывая политику государства в отношении свободы доступа к информации, поддержки и развития чтения. Помимо затруднения доступа к информации, снос киосков приводит к сокращению налоговых выплат в бюджеты регионов, к сокращению рабочих мест, сокращению объемов полиграфического исполнения прессы, что сказывается на финансовой стабильности как предприятий, занимающихся распространением печатной продукции, так и региональных издателей.

Вызывает глубокое удивление тот факт, что в процессе борьбы за очищение улиц наших городов от засилья лотков и павильонов, к нестационарным объектам, торгующим пивом и фаст-фудом, приравниваются киоски прессы.

Просим разобраться в ситуации, сложившейся в Барнауле, Саратове, Петрозаводске, Сургуте, Воронеже, Перми, Бийске, Новокузнецке, Ставрополе, Челябинске и Братске, где вопрос стоит наиболее остро и само распространение периодической печати находится под угрозой уничтожения.

Издатели и распространители предлагают Владимиру Путину дать поручение соответствующим федеральным структурам совместно с общественными организациями издателей и распространителей рассмотреть возможность придания периодической печати статуса социально-значимой продукции и законодательно обеспечить защиту деятельности по ее распространению в соответствии с этим статусом.

Из обращения к президенту России:

Издательская общественность постоянно ставит эту проблему перед соответствующими организациями, но внятный ответ теряется где-то в бюрократических коридорах.

Кстати, полпред президента в Сибирском Федеральном округе Виктор Толоконский уже ознакомился с проблемой алтайских распространителей, взял ее на контроль и пообещал помочь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость