Новости партнеров

Жизнь

Российский экс-чиновник продал четыре истребителя МиГ-31 по 153 рубля

Бывший нижегородский чиновник Андрей Силяков продал из Росрезерва четыре российских истребителя МиГ-31 по 153 рубля за штуку, сообщает "КП-Нижний Новгород".

Морская авиация. МиГ-31.
Морская авиация. МиГ-31.
vk.com/mil

Силяков занимал должность начальника отдела в одном из подразделений Росрезерва, рассказал представитель Генпрокуратуры в Приволжском федеральном округе (ПФО) Виктор Латин.

"В 2007 году проводилась масштабная распродажа деталей из государственных запасов. На продажу были выставлены листы железа, металлические пруты – всего несколько страниц различных наименований. Фигурировали в этом перечне и четыре детали с замысловатым названием «монтажный узел 306-002», «монтажный узел 306-003» и так далее. То, что на самом деле под этим названием скрываются боевые истребители Миг-31, знал только Силяков", - подчеркнул прокурор.

Действовал чиновник по отработанной схеме - сначала продал истребители фирме своего друга, а затем самолеты перепродали уже по рыночной цене.

Ущерб государству составил свыше 1 млрд рублей. Силяков получил немалую часть этих денег - в ходе обысков у него дома обнаружили записи со схемами обналичивания.

После этого чиновник скрылся и пропал на 9 лет. В 2020 году он вернулся в Россию, где его задержали, сейчас он находится в СИЗО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость