Новости партнеров

Жизнь

Российский вирусолог рассказал, почему новый коронавирус не мог быть выведен искусственно

Новый короновирус – результат мутаций, который в природе сумел преодолеть межвидовой барьер и стал опасен для человека. Это не результат человеческого труда. Такое заявление сделал заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета Михаил Щелканов.

Коронавирус.
Коронавирус.
CC0

На ученом совете в университете, который был посвящен развенчанию мифов вокруг нового коронавируса, профессор Щелканов рассказал, что слухи об искусственном происхождении вируса ничем не обоснованы. Они базируются лишь на том, что SARS-CoV-2 (официальное название) содержит фрагменты других вирусов.

«Коронавирусы обладают повышенной способностью к генетической рекомбинации, - говорит Щелканов. – То есть к перераспределению генетического материала путем разрыва и соединения разных молекул, приводящему к появлению новых комбинаций генов».

Эти рекомбинации многочисленны. Коронавирусы прекрасно «переплетатся» меду собой и другими вирусами. «Но это никак не может являться доказательством искусственности», - сказал Щелканов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость